Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Военно-спортивный праздник

08.02.2020

Военно-спортивный праздник начался с подъёма Государственных флагов Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации. Шествие участников соревнований открыла рота Почётного караула со штандартом Президента. Мимо центральной трибуны торжественным маршем прошли военнослужащие Отдельного отряда специального назначения Минобороны, Специальной моторизованной воинской части Министерства внутренних дел, казаки-пограничники министерства госбезопасности, представители подразделения внутренних войск Минюста, а также воины Оперативной группы российских войск в Приднестровье.

В празднике приняли участие воспитанники Тираспольского Суворовского военного училища и Республиканского кадетского корпуса.

«Много молодежи – это великолепно, потому что им эту миссию нести, передавать дальше, самим быть защитниками Отечества, передавать память своим детям и внукам. Этот праздник с каждым годом видоизменяется, все больше появляется новшеств. Всегда зрители, горожане, гости с воодушевлением воспринимают это зрелище, потому что силовики в этот день показывают лучшее, что они имеют на вооружении, и свои навыки», – отметил председатель Комитета Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга

Присутствующих на торжестве приветствовал Главнокомандующий Вооружёнными силами, Президент ПМР Вадим Красносельский.

Соревнования начались метанием гранат. Дальше всех гранату метнул представитель команды МВД.

Второй этап состязаний – перетягивание каната. В упорной борьбе победила команда государственной службы охраны.

Военизированная эстафета – это единственный вид состязаний, который неизменен с первого военно-спортивного праздника. Эстафета состояла из четырёх 100-метровых этапов: бег из положения лёжа с автоматом, бег в противогазе, перенос ящика с боеприпасами, бег в сфере и бронежилете. Быстрее всех финишную линию преодолел представитель команды МВД.

Затем были продемонстрированы показательные выступления команд соревнований. Представлена совместная контртерорристическая операция четырех силовых структур. Свои программы показали Отдельный отряд специального назначения Минобороны, суворовцы, кадеты и подразделения ОГРВ.

«Благодаря миротворческой операции, воинскому контингенту ОГРВ, военнослужащим Приднестровья мы уже 30 лет сохраняем мир на этой земле. И это очень важно. Говорят: «Хочешь мира, готовься к войне». И это, я думаю, справедливо. Поэтому мы тренируемся, мы готовимся. И все вокруг видят, что мы будем бороться за свою независимость, за свое самоопределение, за свою жизнь на этой земле», – подчеркнул депутат Верховного Совета Олег Беляков.

Перед зрителями выступило подразделение, которое считается визитной карточкой нашего государства, – военнослужащие роты Почётного караула.

В завершение праздника в исполнении всех участников прозвучала строевая песня «Мы армия страны, мы армия народа».

Президент Республики Вадим Красносельский вручил переходящий кубок команде Министерства внутренних дел. Отличившимся участникам команд были вручены грамоты Президента ПМР и ценные подарки.