Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выслушать и оказать поддержку

11.05.2018

Граждане обращаются к заместителю Председателя Верховного Совета Галине Антюфеевой по самым разным вопросам. Наиболее часто они касаются пенсионного обеспечения, оформления российского гражданства, здравоохранения, оказания помощи в сложных жизненных обстоятельствах. На очередной прием граждан к вице-спикеру сегодня пришли двенадцать человек.

Пенсионерка Раиса Григорьева не может оформить российское гражданство из-за расхождения сведений в документах. В свидетельстве о рождении, выданном в 1937 году, и паспорте имя и фамилия записаны по-разному. По этой причине документы в отделении российского консульства не принимают. Как отметила вице-спикер, такая проблема встречается не так уж редко. Ошибки при заполнении личных данных допускались, особенно в сельских населенных пунктах. Эту коллизию разрешить можно, перерегистрировав ранее полученные документы. Галина Антюфеева взяла решение проблемы под личный контроль.

В ходе приема удалось решить вопрос трудоустройства двух тираспольчан. Один из них Сергей Севастьянов имеет рабочую специальность маляра, но долгое время не может найти работу. Мужчина самостоятельно воспитывает дочь, поэтому нуждается в постоянном заработке. При содействии вице-спикера мужчина записался на собеседование на одно из предприятий города.

Поблагодарить вице-спикера за оказанную помощь пришла тираспольчанка Алла Чумаченко. Несколько месяцев назад к заместителю Председателя Верховного Совета обратился муж женщины и рассказал о проблемах ее здоровья. Тираспольчанке была оказана помощь в лечении. Сейчас они с мужем ищут работу. Галина Антюфеева подключилась к решению проблемы.

Обращаются к вице-спикеру и граждане, которым необходимо содействие в решении вопросов, касающихся помилования или условно-досрочного освобождения осужденных родственников. Заместитель Председателя Верховного Совета, будучи председателем профильного парламентского комитета, хорошо знакома с данными вопросами и всегда дает подробную консультацию.