Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выровнять доходы и расходы

21.11.2018

Верховный Совет приступил ко второму чтению проекта закона «О республиканском бюджете на 2019 год». На рассмотрение депутатского корпуса поступило около ста поправок. Как отметил глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов, часть из поправок, рассмотренных сегодня, отразится на основных параметрах бюджета.

«От субъектов законодательной инициативы продолжают поступать поправки. Работа над ними предстоит серьезная. В Комитете идет их рассмотрение. Сегодня мы предлагаем обсудить только те, которые меняют основные параметры бюджета», – отметил парламентарий.

Глава профильного комитета пояснил: во втором чтении проекта закона о республиканском бюджете рассматривается его текстовая часть, которая регулирует не только финансовые, межбюджетные  правоотношения, но и сметы доходов и расходов госпредприятий, отдельных направлений и ведомств. Одна из поправок, которые обсудили парламентарии в ходе пленарного заседания, касалась финансирования надзорного органа. По словам Прокурора ПМР Анатолия Гурецкого, в течение нескольких лет прокуратура финансировалась по остаточному принципу, это необходимо изменить.

«Вернув полномочия надзорному органу, а результаты их отсутствия были плачевные, надо учитывать, что это, прежде всего, институт государственной власти по соблюдению законности. Прокуратура должна выполнять свои обязанности перед людьми, государством, как положено по Конституции», – высказался в поддержку прокуратуры первый президент республики Игорь Смирнов.

Предложение Прокурора поддержали от имени главы государства его специальный представитель в Верховном Совете Анастасия Кипяткова, а также парламентарии.

В числе поправок, которые были приняты депутатским корпусом в рамках рассмотрения бюджета во втором чтении, увеличение расходов по фонду капитальных вложений и фонду исполнения наказов избирателей.

«Мы увеличили на небольшую сумму размер фонда капвложений. В Верховном Совете согласны с тем, что надо модернизировать техническое оснащение налоговой службы, развивать программу «Безопасный город». По инициативе депутатов также увеличен размер фонда по исполнению наказов избирателей», – прокомментировал Александр Коршунов.

В итоге, к 205 млн рублей, заложенных на реализацию программы капвложений, добавилось еще 3,5 млн рублей, фонд наказов избирателей составит  8,6 млн рублей. С учетом принятых поправок рассмотрение проекта закона «О республиканском бюджете на 2019 год» во втором чтении продолжится на следующей неделе.