Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Виктор Гузун: «От действий Молдовы пострадают жители Приднестровья»

23.04.2018

По мнению председателя Комитета Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности Виктора Гузуна, дополнительные издержки, связанные с новым этапом контроля, импортеры переложат в цену товаров, и в конечном итоге за все заплатят рядовые граждане. Новые ограничительные действия Молдовы могут напрямую сказаться на уровне жизни граждан Приднестровья, а также нанести ущерб экономическим агентам Украины.

«Совместные действия Кишинёва и Киева сначала по обустройству совместного таможенного поста на приднестровско-украинской границе, а теперь и ратификации контроля за приднестровским импортом со стороны молдавских силовиков – это часть единого плана по усилению блокады Приднестровья, который выполняется постепенно и поэтапно. Тактика, которая избрана нашими соседями, заключается в плавном поэтапном удушении нашего государства. Делается малый шаг, смотрят реакцию, делается следующий шаг, который больнее, чем предыдущий, потом следующий шаг. Это системная работа, направленная на планомерное сжимание кольца вокруг Приднестровья», – считает Виктор Гузун.

При этом депутат отмечает, что в результате таких действий могут пострадать как предприниматели республики, так и рядовые граждане.

«Изначально говорилось, что эти посты будут выполнять некую функцию учета, теперь взимаются платежи, следующие шаги могут быть направлены на то, чтобы в полной мере реализовать все фискальные функции, которые могут выполнять молдавские таможенники на территории Украины. Это приведет к тому, что стоимость товаров, поставляемых в ПМР, возрастёт, потому что затраты, которые понесут импортёры, будут переложены в конечную стоимость продукции, и в итоге все это будут оплачивать потребители», – констатировал парламентарий.

По мнению Виктора Гузуна, украинские политики понимают, что, идя на поводу у Молдовы, они наносят ущерб сотне тысяч своих же граждан, проживающих в ПМР. Однако желание «насолить» даже не Приднестровью, а России перевешивает доводы здравого смысла.

«Не секрет, что мы считаем себя частью Русского мира, у нас висят флаги РФ над государственными зданиями. Идёт борьба двух геополитических игроков, которыми являются Россия и Украина, и небольшие страны могут стать жертвой этой борьбы», – отмечает народный избранник.