Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Виктор Гузун: «Объем работы не изменился»

10.12.2020

Численность депутатов Верховного Совета была сокращена с 43 до 33 для экономии бюджетных средств. Это решение инициировали сами парламентарии VI созыва. В связи с уменьшением числа депутатов оптимизировано и количество парламентских комитетов. В VII созыве их 5. На повестке дня остаются все законопроекты, направленные на обеспечение жизнедеятельности республики. О задачах Комитета по экономической политике, бюджету и финансам рассказал его избранный руководитель Виктор Гузун.

«Очень важно понимать, что объем работы и направления Верховного Совета не изменились. Остались те же задачи. Существенно увеличится нагрузка на комитеты и на тех депутатов, которые будут заниматься решением насущных проблем. Комитет по экономической политике будет заниматься такими важными вопросами, как вопросы бюджетообразования, налоговой политики, банковской сферы и валютного урегулирования, вопросы приватизации, ценообразования и вопросы внешнеэкономической деятельности», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

С учетом объединения некоторых комитетов вопросы, связанные с развитием предпринимательства, теперь будут относиться к компетенции Комитета по экономической политике, добавил парламентарий.

Среди новшеств: Комитет по вопросам агропромышленного комплекса теперь будет дополнительно заниматься законопроектами сферы жилищно-коммунального хозяйства и промышленности. Председатель Комитета по-прежнему Олег Леонтьев. Вопросы образования, науки и культуры будут в ведении Комитета по общественным объединениям и СМИ, его председатель Игорь Буга. Не изменили свое направление два комитета – это Комитет по социальной политике и здравоохранению под руководством Сергея Чебана, и Комитет по законодательству и правам и свободам граждан, его председатель – вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

В парламенте продолжают действовать три постоянные комиссии. Их руководители в VI созыве были переизбраны снова. Комиссию по внешней политике и международным связям возглавляет Галина Антюфеева, глава Комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике – Григорий Дьяченко, председатель Счетной комиссии – Руслан Гареев.

В новом созыве Комитеты продолжат работу над текущими законопроектами. В приоритете по-прежнему защита интересов приднестровцев.