Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выборы Президента ПМР состоялись

12.12.2021

Сегодня с 7.00 до 20.00 приднестровцы выбирали главу государства на последующие пять лет. В бюллетенях было два кандидата: действующий в течение пяти лет президент Вадим Красносельский и депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Сергей Пынзарь.

Представители органов госвласти и государственного управления не остались в стороне от этого главного политического события в нашей республике. Вместе с приднестровцами на участки пришло руководство парламента и депутаты Верховного Совета.

По информации Центральной избирательной комиссии, на президентские выборы прибыли международные наблюдатели из пяти стран и журналисты из четырех аккредитованных ЦИК иностранных СМИ.

«Чувствуется масштаб большой, серьезной страны, и это здорово. Меня поразило большое количество российских флагов. Я сначала думал, что это просто, может быть, люди любят Россию. А потом узнал, что это на законодательном уровне, что, оказывается, флаг России приравнен к государственному, и на всех госучреждениях он находится рядом с флагом Приднестровья. И я был очень приятно удивлен. К сожалению, в России об этом знает мало людей. Моя задача об этом как можно громче рассказать», – отметил российский журналист Семен Пегов.

В Приднестровье также приехали сенатор Российской Федерации от Сахалинской области Юрий Архаров и депутат Государственной Думы РФ от партии «Новые люди» Антон Ткачёв. Они посетили избирательные участки в Днестровске и в Слободзейском районе. Российские гости отметили высокий уровень подготовки участковых комиссий и большое внимание, которое организаторы выборов уделили соблюдению санитарно-эпидемиологических мер безопасности. Все участки регулярно обрабатывали, избирателям на входе в помещения для голосования проводили дезинфекцию рук и при необходимости выдавали медицинские маски.

К 20:00 по предварительным итогам на избирательные участки пришли 144 тысячи 136 приднестровцев. В Тирасполе проголосовали 43 тысячи 549 человек, в Бендерах – 24 277, Григориополе ­– 12 036, Дубоссарах ­– 10 514, Каменке ­– 8 807, Рыбнице – 21 623, Слободзее – 23 330.

Предварительные результаты выборов ЦИК озвучит завтра.