Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

VI созыв, итоги: работа Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

04.12.2020

Чтобы обеспечить прозрачность деятельности организаций, финансируемых из-за рубежа, в марте 2018 года был принят Закон «О некоммерческих организациях». В нем был установлен запрет на участие в политической деятельности на территории Приднестровья некоммерческих организаций нашей республики, которые получают денежные средства и иное имущество от иностранных источников. При этом в новой редакции Закона  «О некоммерческих организациях»  оговаривается  то, что не относится к политической деятельности, в частности, деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, социальной поддержки и защиты граждан, создания новых рабочих мест, защиты материнства и детства.

Депутаты Верховного Совета Игорь Буга, Павел Шинкарюк и Андрей Сафонов выступили с инициативой принятия Закона «Об Общественной палате». В принятом  законе закреплен на законодательном уровне порядок создания, функционирования и деятельности этого института гражданского общества. В частности, Общественная палата призвана обеспечивать взаимодействие граждан, общественных объединений, профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, а также иных некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп, с органами государственной власти. Кроме того, создание Общественной палаты направлено на  осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и  органов местного самоуправления.

В принятых Верховным Советом VI созыва поправках к Закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» установлен перечень мест, в которых возможно совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, а также распространение религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Закреплено понятие «миссионерская, проповедническая деятельность». Определены места, в которых можно осуществлять подобный вид деятельности.

Председатель Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике депутат Верховного Совета Игорь Буга инициировал принятие Закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, уличных шествиях и пикетированиях». В документе регламентирована деятельность государственной администрации населенного пункта, на территории которого планируется проведение публичного мероприятия. Также закреплены права и обязанности организаторов и участников таких публичных мероприятий, как собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

В Закон «О соблюдении покоя граждан и тишины» в 2016 году были внесены изменения и дополнения. Инициаторами этого выступили парламентарии Игорь Буга, Андрей Сафонов и Павел Шинкарюк. Закон ограничивает проведение ремонтных работ и переустройства помещений временными рамками: с 13:00 до 15:00 необходимо соблюдать тишину в будние дни и в субботу. Не допускается нарушение покоя граждан и тишины в выходной день (воскресенье) и установленные действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики нерабочие праздничные и дополнительные выходные дни

В апреле 2017 года Комитет стал инициатором внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс ПМР. Принятым законом  введен в действие новый вид уголовной ответственности – за склонение к самоубийству и содействие в совершении самоубийства.

С целью повысить уровень защиты детей и молодежи от противоправной информации, распространяемой посредством сети Интернет, в октябре 2019 года депутаты Игорь Буга, Руслан Гареев, Андрей Сафонов и Павел Шинкарюк инициировали внесение дополнений в Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Ресурсы, распространяющие информацию, побуждающую к причинению вреда жизни и здоровью, теперь заносятся в определенный реестр. Доступ к противоправной информации блокируется.

На молодёжном слёте, который проводился в апреле 2019 года, его участниками было высказано предложение о необходимости законодательно закрепить увеличение границы предельного возраста молодежи. Депутат Верховного Совета Игорь Буга инициировал внесение изменений в Закон «О государственной молодежной политике». На законодательном уровне закреплено, что молодежью (молодыми гражданами) необходимо считать социально-демографическую группу граждан в возрасте до 35 лет. А молодой семьей считается семья, если возраст хотя бы одного из супругов в ней не превышает 35 лет. Еще одно дополнение в этот закон закрепляет возможность при Центральной избирательной комиссии, а также при районных и городских избиркомах создавать общественный совещательный орган – молодежные избирательные комиссии, что  позволит повысить уровень электоральной правовой культуры молодежи и уровень ее активного сознательного участия  в избирательном процессе.

Члены Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике депутаты Игорь Буга, Павел Шинкарюк и Андрей Сафонов выступили инициаторами внесения дополнений в Закон «О физической культуре и спорте в ПМР». В Приднестровье возрожден действующий в советские времена комплекс ГТО («Готов к труду и обороне»).  Данное нововведение  будет способствовать дальнейшему развитию  физической культуры и спорта в республике и, как следствие, укреплению  здоровья наших  молодых граждан, их  гармоничному  и всестороннему развитию. На первом этапе предполагается внедрение сдачи комплекса ГТО на уровне организаций общего и профессионального образования на добровольной основе. В качестве стимула для занятий спортом и сдачи комплекса законом предлагается результаты учитывать при поступлении молодых граждан  в высшие учебные заведения. Испытания комплекса имеют три уровня сложности и соответствуют золотому, серебряному или бронзовому знакам отличия.