Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ветераны – это пример мужества и нравственности

28.05.2021

В тираспольском клубе «Ветеран» состоялась отчетная конференция Республиканской общественной организации «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил Приднестровья». В конференции принял участие депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов. Главная тема конференции – подведение итогов за прошлый год.

«Значение ветеранских организаций сейчас трудно переоценить. Они не просто могут донести до молодёжи идею патриотического воспитания, но и сейчас многие ветераны моложе по возрасту, поэтому они говорят на языке, который доступен многим молодым людям и людям среднего возраста. Большого разрыва в образе мышления нет. Всё же это люди, которые не просто ходят среди нас, но они еще и работают, постоянно находятся в гуще всех событий, поэтому держа руку на пульсе, им, конечно же, легче говорить о насущных проблемах. Думаю, что это наша гордость. У нас и профильный комитет возглавляет ветеран войны в Афганистане – Игорь Семенович Буга. Поэтому полагаю, что такое взаимодействие между людьми и ветеранами играет большую роль и очень значимо для республики», – отметил депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов.

По словам председателя Светланы Бахчеван, Республиканская общественная организация «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил Приднестровья» включает в себя 8 структурных подразделений и насчитывает больше 20 тысяч человек по всей республике.

«Основные категории – это ветераны Великой Отечественной войны (их 90 человек), приравненные к ним (их около 1400 человек) и остальные члены организации, это пенсионеры по возрасту, ветераны Вооруженных сил Приднестровья. Мы подготовили доклад по итогам работы за прошлый год. В нем отражены основные мероприятия, которые провела наша организация. Также на конференции будет зачитан доклад председателя ревизионной комиссии и пройдут довыборы в совет республиканской организации и в ревизионную комиссию», – рассказала Светлана Бахчеван.

Руководитель организации Светлана Бахчеван отметила, что 2020 год был ознаменован подготовкой и проведением мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы.

«В прошлом году была проведена огромнейшая работа. Мы поздравляли каждого ветерана по месту жительства и вручали материальное вознаграждение. К юбилейной дате большую помощь оказала общественная организация «Союз русских общин Приднестровья». Она также выделила материальную помощь и подарки нашим ветеранам от России. В 2020 году было много сделано в направлении военно-патриотического воспитания. Например, в Каменке заканчивают реставрацию ДОТа, и сейчас это уже практически можно считать туристическим центром», – добавила Светлана Бахчеван.

В Парканах установили мемориальную плиту воину-афганцу Павлу Чабану. В Рыбнице отреставрировали места захоронения и мемориалы. А в Днестровске открыли Музей боевой Славы. В нём собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о войне в Афганистане и Великой Отечественной войне.

«В республике действуют льготы, которые призваны усилить поддержку ветеранов. Это, конечно, льготы по оплате коммунальных услуг и многие другие. Думаю, что на этом никто не остановится, и, хотя у нас, что называется, бюджет скромный, но на людей, которые проливали кровь за Родину, конечно, на них экономить нельзя», – считает депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов.

Организация сотрудничает с законодательными и исполнительными органами власти. Они работают над защитой прав и интересов ветеранов. Например, членам организации, переболевшим COVID-19, выделяли деньги на восстановление и реабилитацию организма.