Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Весной 2020 года в Госдуме пройдут слушания по Приднестровью

25.12.2019

На март  будущего года в Государственной Думе РФ запланировано проведение слушаний по Приднестровью. Такая договоренность была достигнута в ходе последней встречи с российскими коллегами-парламентариями. Об этом  в ходе итоговой пресс-конференции сообщил журналистам Председатель Верховного Совета Александр Коршунов. Кроме того, на площадке российской Думы запланировано проведение выставки, которая расскажет о Приднестровье: истории, культуре, науке нашей республики, промышленном потенциале, выпускаемой продукции, развитии туризма. Такая же договоренность достигнута и с коллегами из Московской городской думы.

«Важно доносить информацию о нас, чтобы люди знали, что такое Приднестровье, как оно развивается. Такие проекты дают возможность рассказать всему миру о том, что наше государство демократическое, правовое, в котором  живет многонациональный народ», – подчеркнул Александр Коршунов.

Отвечая на вопрос журналистов о взаимодействии приднестровских и российских законодателей, Председатель Верховного Совета также рассказал о прошедших в течение уходящего хода встречах. Они проходили как в столице России, так и в столице Приднестровья. Общались депутаты и в ходе международных форумов, которые в этом году проходили в Сочи, Санкт-Петербурге, Москве.

«Главная цель такого общения – это взаимодействие в сфере законотворчества, а также решение актуальных для приднестровцев вопросов. В их числе – получение российского гражданства, использование материнского капитала на териитории республики. Это непростые вопросы. Наши коллеги, представляющие в Госдуме интересы жителей Приднестровья, активно их поднимают. Надеемся, что совместными усилиями они будут решены», – выразил надежду спикер.