Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Весенняя сессия завершилась: итоги от спикера

11.07.2018

После рассмотрения в ходе пленарного заседания полусотни законопроектов Председатель Верховного Совета Александр Щерба сообщил о завершении V сессии  VI созыва. Спикер подвел итоги работы парламента за прошедшие полгода.

«В рамках весенней сессии состоялось 15 пленарных заседаний. В этом зале нередко разворачивались жаркие дискуссии, направленные на достижение важных государственных задач – улучшение качества жизни граждан, повышение их благосостояния. В споре рождается истина. Это не подлежит сомнению. Высказывая разные мнения, мы можем услышать друг друга. Использование конструктивного диалога – верный путь. Именно он поможет в достижении целей, которые перед нами поставили наши избиратели.

За прошедшие полгода нами были рассмотрены сотни законопроектов. В их числе – новое инвестиционное законодательство. Документ был разработан правительством, значительно доработан депутатами, при этом учли мнения всех субъектов законодательной инициативы. Сегодня у правительства есть необходимые ориентиры, всевозможные инструменты для регулирования инвестиционной деятельности. Это, в конечном итоге, поможет повысить инвестиционную привлекательность государства, сбалансировать бюджет.

Депутатским корпусом принят еще один новый закон – «О государственных закупках в ПМР». Работу в этой части необходимо продолжить, урегулировать вопрос на уровне подзаконных актов. Государственные закупки должны быть экономными, носить объективный, целесообразный характер.

В рамках осенней сессии мы продолжим работу над проектом концепции бюджетной и налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу. Мы никого не обвиняем в том, что 2017 год мы прожили без концепции. Нынешний год был посвящен ее разработке, представлению и рассмотрению. Надеемся, что этот документ ляжет в основу стратегии развития Приднестровья на ближайшие 8 лет, которую по поручению президента разрабатывает правительство.

Я желаю всем нам, чтобы этот маленький перерыв (не по разработке законопроектов, а по их рассмотрению и принятию) придал нам новый толчок. В будущем парламентском сезоне мы приступим к рассмотрению злободневных, насущных документов, которые будут направлены на развитие государства и общества, повышение уровня жизни наших граждан».