Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Верховный Совет VI созыва завершил работу

02.12.2020

Обращение Президента и государственный гимн в режиме онлайн. Таким парламентариям VI созыва запомнится последнее пленарное заседание в условиях карантинных ограничений. Депутаты приняли несколько законопроектов, поблагодарили друг друга за совместную работу в течение 5 лет и попрощались с коллегами, завершающими работу в парламенте.

29 ноября, в единый день голосования, приднестровцы определили новый состав законодательного органа. Число мандатов сокращено с 43 до 33. Большинство действующих народных избранников продолжит законотворческую деятельность.

В Верховном Совете VII созыва будут работать два впервые избранных парламентария. Хотя опыт народного представительства у них есть – и Борис Герман, и Степан Степанов были депутатами горсоветов. Борис Герман будет представлять в Верховном Совете VII созыва интересы жителей города Дубоссары по округу №11 «Центральный». В Дубоссарах личность известная, он не только был депутатом горрайсовета, много лет является директором Дубоссарской гидроэлектростанции. Степан Степанов избрался в парламент от Суклейского избирательного округа. До этого 5 лет был депутатом Тираспольского городского совета, юрист, руководит частной фирмой.

«Прошел единый день голосования, люди определились и отдали голоса за кандидатов в депутаты. Сейчас у нас есть кандидаты, которые набрали наибольшее количество голосов. Следующий этап – Центральная избирательная комиссия должна принять и подтвердить итоги, которые представят окружные комиссии. Дальнейший этап – это уже заседание первой сессии. С момента заседания первой сессии нового созыва утратят свои права и статус депутата парламентарии VI созыва», – пояснил глава парламентской комиссии по регламенту Григорий Дьяченко.

Согласно Конституции ПМР Президент ПМР собирает Верховный Совет на первую сессию VII созыва и открывает его первое заседание. А вести первое заседание VII созыва до избрания нового Председателя Верховного Совета будет старейший из присутствующих в зале парламентариев.