Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Верховный Совет утвердил отчеты главных редакторов государственных СМИ о работе за 2020 год

09.06.2021

Главное испытание, с которым в прошлом году справились телевидение, радио, газеты и новостное агентство, быстрый и качественный переход в соцсети и на формат онлайн-работы. Многие сотрудники в условиях пандемии и карантина работали из дома либо по графику, но несмотря на это журналисты государственных СМИ готовили и выпускали в эфир новые рубрики, циклы передач и проекты. В прошлом году в основном они были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию создания ПМР. Все нюансы работы в период пандемии, как разнообразить контент и привлечь молодую аудиторию – в отчетах главных редакторов 6 государственных СМИ.

«Первый Приднестровский, агентство «Новости Приднестровья, «Радио 1» и так динамично развиваются. Та же пандемия внесла некие положительные моменты, люди стали больше заходить в соцсети, больше интересоваться этим, появилось время, и новое наполнение появилось в работе СМИ. Такие основные аспекты, как освещение работы органов власти, основные юбилейные даты республики, известных людей, – всё это освещалось и будет освещаться. В этом плане СМИ работают в обычном плановом режиме. В целом, работу государственных СМИ оцениваю на твердую оценку «хорошо», – отметил по итогам заседания Комитета глава профильного комитета Игорь Буга.

При обсуждении отчетов главных редакторов государственных печатных изданий – газет «Приднестровье», «Гомин» и «Адевэрул Нистрян» - депутаты, как и в прошлом году, акцентировали внимание на увеличении тиража.  Печатные издания на трех официальных языках важно сохранить, потому газетам нужно помогать и вопрос подписки органами власти всех уровней нужно поднимать на уровне Правительства ПМР.

Отчеты главных редакторов государственных средств массовой информации о работе за 2020 год депутаты Верховного Совета ПМР утвердили на пленарном заседании 9 июня.