Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вадим Красносельский: «Все, что мы делаем, мы делаем для людей»

18.12.2018

У нынешней пресс-конференции, которую по итогам уходящего года провел президент Вадим Красносельский, одна отличительная черта – глава государства презентовал Стратегию развития Приднестровья на ближайшие 8 лет. Поэтому не случайным было присутствие на ней членов Президиума Верховного Совета, Правительства, представителей органов государственной власти.

Создание этого стратегического документа – коллективный труд. Стратегия развития ПМР на период с 2019 по 2026 год базируется на трех основных принципах: политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость. Важным аспектом документа, состоящего из пяти разделов, является впервые сформулированная в его рамках национальная идея Приднестровья. Она в свою очередь основывается на укреплении независимости, стремлении к международному признанию и реализации итогов референдума 2006 года, продолжении формирования общности «приднестровский народ», а также построении социально ориентированного государства с рыночной формой экономики.

«Я убежден, что цели, поставленные в Стратегии, абсолютно достижимы. Эта программа должна быть понятна и доступна людям», – уверен Вадим Красносельский.

В ходе диалога с представителями власти руководитель республики подробно остановился на основных моментах стратегического документа, которые и составили разделы Стратегии: текущая ситуация, риски и вызовы; политическая стабильность; экономическая самодостаточность; социальная справедливость; региональная политика.

Касаясь отношений с сопредельными государствами, Россией, странами Евросоюза, Вадим Красносельский заверил, что Приднестровье со всеми будет выстраивать добрососедские отношения.

«Мы должны увеличивать список друзей и уменьшать список недругов», – отметил глава государства.

Вадим Красносельский констатировал, что в основе Стратегии лежит развитие всех сфер жизнедеятельности, и у республики для этого есть все. Особо президент остановился на вопросах создания условий для инвестирования в экономику Приднестровья.

«Сейчас мы для развития экономики используем внутренние ресурсы, но без внешних инвестиций не обойтись, если мы хотим сделать прорыв. Закон, принятый Верховным Советом, прогрессивный, он получил высокую оценку», – констатировал Вадим Красносельский.

При этом глава государства вспомнил об участии в прошедшей в июне этого года презентации инвестиционного законодательства ПМР послов 18 европейских государств,  о том, как реагировали они на беспрецедентные льготы, предоставленные инвесторам на законодательном уровне, как восхищались техническим потенциалом ведущих предприятий реального сектора экономики. Все это не прошло даром – в настоящее время в работе находится 24 инвестиционных проекта из 12 стран.

О росте экономики свидетельствовали также рост внешнеторгового оборота на 30% в сравнении с показателем 2017 года, создание более 5 тыс. рабочих мест в реальном секторе экономики, увеличение налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

«Все, что зарабатывает государство, все, что мы сообща делаем и предпринимаем, все в конечном итоге делается для людей, для того, чтобы увеличить размеры пенсий и заработных плат. И 7% – это только начало. Нам необходимо находить источники и возможности, чтобы обеспечить нашим гражданам достойный уровень жизни. Это и есть то самое социально ориентированное государство», – считает Вадим Красносельский.

Этой цели служит и программа капитальных вложений. В текущем году было отремонтировано и построено 150 объектов социальной инфраструктуры. Действие программы продлится в течение ближайших трех лет. За это время планируется привести в порядок 500-600 объектов социально-культурного назначения.

Все это и для молодежи, которая должна оставаться в республике, работать на ее благо. В контексте этой установки глава государства рассказал о мерах закрепления молодежи в родных краях: трехсторонний договор об отработке по месту распределения теми специалистами, которые получили образование за счет бюджета, реализация программы доступного жилья, социальная поддержка молодежи, вовлечение ее в дела государства. 

Вопросы, задаваемые журналистами, касались привлекательности Приднестровья для инвесторов и туристов, предстоящих выборов в соседних государствах, телекоммуникационной сферы, ведущихся с Молдовой переговоров, перспектив взаимоотношений с РФ, благоустройства наших населенных пунктов.

Интересным выдался последний вопрос журналистов. Сотрудник ПГТРК спросил президента: «Представители нашей телерадиокомпании аккредитованы для освещения пресс-конференции Президента России Владимира Путина. Какой вопрос задали бы ему Вы?» Вадим Красносельский после небольшой паузы сказал: «Я бы спросил у Владимира Владимировича, как он относится к национальной идее Приднестровья».