Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В столице прошла традиционная землянка

09.05.2023

Традиционная фронтовая землянка была организована в Тирасполе. Ее проводят каждый год. За столом собирают ветеранов, тружеников тыла, блокадников, их родных. И вместе с первыми лицами государства они слушают песни военных лет и вспоминают героев. В этом году среди почетных гостей ветераны Великой Отечественной войны Владимир Иванович Громов, Алексей Иванович Жданов и Константин Иванович Пуганов, труженица тыла Галина Семеновна Щербина, ветеран Вооруженных сил Валерий Иванович Глазков и его супруга Валентина Федоровна. Рядом с ветеранами – первые лица республики. Гостей угощали традиционной солдатской кашей, которую готовили здесь же, на полевой кухне, и сладким чаем. В обязательной программе – песни войны и о войне. Известные уже много десятилетий композиции гости пели вместе с исполнителями. Здесь и известные «Синий платочек», «Журавли», «Землянка», «На безымянной высоте», «Катюша» и, конечно, «День Победы».

Перед ветеранами и гостями землянки выступил Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства призвал уважать историю, хранить верность традициям и памяти предков. И выразил особую признательность ветеранам, особо отметив, что она – всенародная.

«Хочу поклониться ветеранам, труженикам тыла, всем тем, кто отстоял и спас нашу страну, кто погибал на фронте, кто ковал оружие победы. В Приднестровье по-настоящему чтят подвиг советского народа, отлично понимают, кто спас весь мир от немецко-фашисткой чумы, от фашизма. К сожалению, в начале 90-х кучке предателей удалось украсть нашу Родину, Советский Союз. Но историю украсть у нас нельзя. Как бы ни было сложно, какая бы идеология не вливалась в СМИ, надо четко верить, что именно ветеран, советский народ спас нашу Родину, других вариантов нет. Советский Союз внес основную лепту в победу над фашизмом и нацизмом. Поэтому не стесняйтесь поздравлять ветеранов, не стесняйтесь им говорить спасибо, возлагайте цветы –  это ради будущего. Кто не знает истории, не имеет даже права на будущее. А такие государства есть, к сожалению. Они совершают трагическую ошибку, очень скорбно, что когда-то деды воевали плечо к плечу за Родину, за Советский Союз, а их внуки, правнуки убивают друг друга. Это ужас, это катастрофа. Мне тяжело и больно смотреть на все это, а каково ветеранам? Подумайте об этом», - сказал Президент ПМР Вадим Красносельский.

О победе и подвиге советского солдата говорил и Первый Президент ПМР Игорь Смирнов. Он добавил, что Приднестровью спустя почти полвека после Великой Победы вновь пришлось столкнуться с национализмом. Однако сегодня можно с уверенностью сказать, что в республике чтят и уважают любую культуру и национальность. Ведь главное для нашей страны – это мир.

«Именно советский народ выиграл ту страшную войну. И точно так же стоял вопрос: быть или не быть и русским, и украинца, и евреям, и гагаузам – всем национальностям  страны. Сегодня я могу только низко поклониться вам, дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны», - отметил, выступая перед ветеранами, Первый Президент Приднестровья Игорь Смирнов.

Сегодня в Приднестровье проживает около 600 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Это блокадники, узники фашизма, инвалиды Великой Отечественной, вдовы, труженики тыла. И для всех них 9 Мая всегда был особенным, по-настоящему праздничным днем. Это день, когда они радуются Великой Победе, добытой таким трудом и многомиллионными потерями в боях.

«Праздник со слезами на глазах. И цена этого праздника – от 27 до 42 миллионов жизней. Если встать и взяться за руки, то мы сможем обойти весь земной шар два раза. Это говорит о том, как много людей отдало свои жизни за наше подрастающее поколение, за то, чтобы нацизм не развивался на нашей земле. Вы посмотрите, нацизм не разбирал: белорус, украинец, русский – все горели в печах, все погибали на фронтах, все умирали от голода в блокаду Ленинграда. И слово этой беде – нацизм. И сегодня, празднуя День Великой Победы, ценой многих миллионов жизней, мы отдаем дань памяти нашим ветеранам. С праздником, дорогие ветераны! С праздником, дорогие приднестровцы!», - сказал, выступая перед ветеранами на фронтовой землянке Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

В семье каждого жителя Приднестровья есть те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу и отдавал все для Победы, добавил спикер. В том числе и самое ценное – жизнь. Поэтому День Победы – праздник всей страны и каждой семьи в отдельности.