Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В столице почтили память воинов-афганцев

15.02.2022

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула пределы Афганистана. В память об этом событии на Мемориале Славы Тирасполя прошел митинг. В нем приняли участие вице-спикер Верховного Совета Галина Антюфеева и председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

«Это особый день для всех, кто участвовал в боевых действиях на афганской земле, кто с честью и достоинством выполнил свой воинский долг. Но этот памятный день имеет привкус горечи. В результате кровопролитной войны погибло около 15000 военнослужащих СССР. Среди воинов-интернационалистов были и наши уроженцы из Приднестровья, они достойно выполнили свою миссию, 54 наших соотечественника пали смертью храбрых. Мы навсегда сохраним в наших сердцах память о них, о их мужестве, самоотверженности, верности и любви к своей Родине», – написал в своем обращении по случаю памятной даты Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Среди 54 погибших 14 тираспольчан. В память о них была объявлена минута молчания и был дан воинский салют. И для вдов, детей и матерей 15 февраля навсегда останется в памяти печальным днем. Однако свой долг перед страной они выполнили с честью, несмотря на потери.

«Мы на 10 лет фактически закрыли Советский Союз от международного терроризма, который там зарождался. Вспомните, после того, как мы ушли из Афганистана, они все побежали на Кавказ и тормошили Россию. Афганцы до сих пор вспоминают, что советские «шурави», так называли нас в Афганистане, не только воевали, но учили, одевали, кормили, оказывали медицинскую помощь и строили дороги, школы и дома – все это мы делали одновременно, вместе с войной», – добавил председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

Сейчас в республике живет около полутора тысяч воинов-афганцев. Точную цифру назвать сложно, рассказал Игорь Буга. Каждый месяц воины-интернационалисты уходят. Они умирают от последствий боевых ран, контузий и болезней.

Сегодня в памятный для каждого афганца день к памятнику сынам Отечества – воинам Афганской войны 1979–1989 гг. легли цветы от тех, кто сам воевал в Афганистане, и тех, кто потерял там близких. Венок от имени Президента ПМР Вадима Красносельского возложил министр обороны Олег Обручков.