Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В соответствии со здравым смыслом

25.04.2018

В завершение пленарного заседания парламентарии рассмотрели и приняли законодательные инициативы своего коллеги Олега Василатия.

Первая касается совершенствования норм Жилищного кодекса, а именно четкого определения границ внутридомовых инженерных коммуникаций и аналогичных систем, находящихся в ведении предприятий сферы естественных монополий – газо-, водо-, тепло-, энергоснабжения. У жителей многоквартирных домов возникает немало вопросов, связанных с эксплуатацией внутридомовых инженерных систем. Проблема эта имеет давнюю историю, а сама законодательная инициатива родилась после проведения встреч членов профильного парламентского комитета по государственной региональной политике с представителями товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищных кооперативов. В интервью парламентским журналистам Олег Василатий привел конкретный пример, имевший место в Бендерах, когда жителям пришлось самостоятельно проводить и оплачивать ремонт участка сетей, который находился вдалеке от их дома.

«В настоящее время границы эксплуатационной ответственности четко не установлены. Это приводит к тому, что затраты на проживание в однотипных многоквартирных домах значительно разнятся.  Законодательная инициатива направлена на то, чтобы разграничить внутридомовые и централизованные инженерные сети. Предусмотрен механизм определения их границ», – рассказал Олег Василатий.

По его мнению, граница внутридомовых инженерных систем должна соответствовать границам жилого дома. При этом за участок сетей от границ жилого дома до точки подключения к централизованным системам должны нести ответственность не жильцы, а жизнеобеспечивающие предприятия. Необходимо отметить, что предварительно законодательную инициативу главы профильного комитета Верховного Совета поддержали и сами представители коммунальных служб. Сегодня это консенсусное решение было поддержано всем депутатским корпусом.

Такая же судьба ожидала еще один законопроект Олега Василатия. Он предложил скорректировать нормы Кодекса об административных правонарушениях. Суть предложения – в освобождении от административного наказания жителей индивидуальных домовладений, не заключивших со специализированной организацией договор на сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Все дело в том, что в связи с недавними видоизменениями законодательства, в частности, принятием закона «О внесении изменения и дополнений в Закон ПМР «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами» владельцы частных домов вправе не только заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов, но и выбрать другую форму взаимоотношений со специализированной организаций – оплачивать установленный государством налог. Поскольку с них в установленном действующим законодательством порядке взимается фиксированный сбор, собственников индивидуальных домовладений не вправе штрафовать за отсутствие договора на сбор и вывоз ТБО.