Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Приднестровье ужесточили административную и уголовную ответственность за несоблюдение карантина

18.03.2020

Теперь за отказ от госпитализации, в случае если подтвержден коронавирус, и за несоблюдение карантина могут оштрафовать, арестовать или даже посадить в тюрьму. До сих пор за умышленное распространение любого инфекционного заболевания в законодательстве был предусмотрен штраф от 5 до 25 РУ МЗП. Принятый сегодня законопроект ужесточил меры ответственности за уклонение от обязательной госпитализации для медобследования или от временной изоляции граждан с подозрением на инфекционное заболевание. Нововведения депутатам Верховного Совета на пленарном заседании представлял сотрудник оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

«Речь идёт о самоизоляции и обязательной госпитализации людей. В случае если человек с подозрениями на наличие коронавирусной инфекции либо если он контактировал с тем, у кого подтвержден факт заражения коронавирусом, будет уклоняться от обязательного медобследования в больнице или не захочет находиться на карантине в самоизоляции, тогда в отношении него будет применяться административная ответственность размером до 150 РУ МЗП либо административный арест сроком на 15 суток», – рассказал начальник контрольно-правового управления МВД ПМР  Радион Чеботарь.

А если у жителя республики будет официально подтверждено заражение коронавирусом и при этом он будет уклоняться от обязательных предписаний врачей по обследованию, лечению, изоляции и нахождению в карантине, правоохранительные органы смогут завести на него уголовное дело. В этом случае суд может принять решение о лишении его свободы сроком до 5 лет.

Эти поправки к закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Гражданскому процессуальному, Уголовному кодексам и Кодексу об административных правонарушениях по предложению депутатов Комитета по законодательству будут действовать до 1 сентября 2020 года.