Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Приднестровье отметили широкую масленицу

11.03.2019

В Приднестровье отметили широкую масленицу. Проводы зимы прошли во всех городах и районах. Вместе с жителями республики в праздничных гуляниях поучаствовали парламентарии, депутаты местных советов. Мероприятия в Тирасполе и Бендерах посетил президент Вадим Красносельский.

Несмотря на непогоду, порывистый ветер и дождь с градом, на главную площадь столицы пришли сотни тираспольчан. Управление культуры столичной госадминистрации подготовило для горожан яркую концертную программу. На сцене перед памятником А. В. Суворову развернулось театрализованное представление: творческие коллективы в народных костюмах зазывали весну песнями, хороводами и прибаутками.

Вокруг сцены расположились подворья, фотозоны, тематические выставки. Горожан угощали сладкими пряниками и предлагали попробовать блины с разной начинкой. В торговых лавках все желающие могли приобрести различные сувениры ручной работы или самостоятельно изготовить миниатюрную соломенную куклу, поучаствовав в мастер-классе. Не обошлось и без русских забав: мужчины демонстрировали ловкость, покоряя десятиметровый гладкий столб. А представители Черноморского казачьего войска предлагали все желающим испытать силу и ловкость в упражнениях с казачьей шашкой.

Из-за сильного ветра не устояло главное чучело Масленицы, поэтому празднование обошлось без традиционного обряда сжигания. Зато в сквере де Волана символично попрощаться с зимой можно было, оставив на ветке дерева свой красно-белый мэрцишор, загадав при этом заветное желание.

Масштабные праздничные мероприятия, посвященные широкой масленице, прошли в Бендерской крепости. Александро-Невский парк в это воскресенье посетили сотни приднестровцев и гостей республики, а также глава государства с семьей.

Организаторы подготовили насыщенную концертную программу, спортивные состязания и сладкие угощения. Захватывающими яркими номерами порадовали гостей праздника артисты приднестровского цирка. В завершение дня все желающие могли полюбоваться файер-шоу, после чего вспыхнуло огнем и чучело Масленицы. Зиму провожали под громкие аплодисменты. Праздник завершился разноцветным фейерверком.