Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В повестке дня ближайших заседаний

15.06.2021

Во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний Верховный Совет рассмотрит Концепцию национальной безопасности ПМР.

В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики ПМР. Документ необходим при планировании и осуществлении деятельности по обеспечению безопасности республики.

В Концепции национальной безопасности отмечено, что Приднестровье – это многонациональное и миролюбивое государство с богатой историей и культурными традициями. Наша республика исторически ориентирована на пророссийский и евразийский векторы развития. Приднестровье всегда выступало и выступает за добрососедские и экономически взаимовыгодные отношения с соседними странами – Украиной и Республикой Молдова, основанные на сотрудничестве, прагматизме и взаимном уважении. Однако в последнее время в отношении Приднестровья усилились и приобрели резко выраженный и радикальный характер блокадные ограничения со стороны соседних государств. В этих условиях, в случае развития негативного сценария, могут быть затронуты все сферы жизнедеятельности, включая национальную безопасность республики. Поэтому главная цель Концепции – достижение и поддержание такого уровня защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, который гарантирует устойчивое развитие Приднестровской Молдавской Республики и реализацию ее национальных интересов.

Очередные пленарные заседания Верховного Совета запланированы на 16 и 23 июня. Завтра пленарное заседание будет полностью посвящено обсуждению отчета Правительства за 2020 год.