Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В память защитников Приднестровья

20.06.2019

Памятные мероприятия, посвященные 27-й годовщине Бендерской трагедии, завершились традиционной Регатой Памяти. Ее проведение ежегодно посвящают воспитанникам Бендерской гребной школы, мастерам спорта Андрею Бунину, Юрию Гладкову, Вячеславу Мальчукову и всем, кто в 1992-м году встал на защиту Приднестровья.

«27 лет прошло… Сложилась хорошая традиция проводить 19 июня Регату Памяти. Я рад, что традиционно выходят на воду ветераны спорта, в этом ряду стоят и молодые спортсмены. Это и есть связь времен, поколений. Историю вычеркнуть невозможно, мы должны передавать память о наших товарищах молодым», – считает президент Вадим Красносельский.

«Каждой матери, вдове и ребенку, оставшемуся без отца, хочется, чтобы о погибших была сохранена память. Пусть ваши спортивные достижения как можно лучше и громче напоминают о славных традициях нашего выдающегося города, который вырастил многих спортсменов. Важно, чтобы эта память генетически сохранилась,  и на нашей земле был мир», – обратилась к спортсменам председатель Бендерского союза «Память», вдова погибшего героя Людмила Мальчукова.

Регата стартовала на бендерской гребной базе «Чайка». В ней приняли участие 59 человек в составе 11 экипажей. На воду вышел кандидат в мастера спорта СССР по академической гребле, Почетный президент Федерации гребного спорта ПМР Вадим Красносельский с супругой. В числе участников – Председатель Верховного Совета Александр Коршунов и парламентарий Сергей Писаренко. В 16.45 звуки сирены и удары метронома оповестили о минуте молчания. Участники регаты опустили на воды Днестра венки и живые цветы в память о погибших защитниках. Затем гребцы прошли водный путь в 12 километров и финишировали возле спортивного лагеря «Юность» с. Меренешты.

«Конечно, было сложно, прошел дождь, но желание было дойти до финишной черты. В первую очередь, это дань памяти нашим погибшим ребятам, во-вторых, это пример для подрастающего поколения. У молодежи появляется желание тренироваться, достигать новых высот», – поделился впечатлениями  спикер парламента.

«В памятной регате участвуют как действующие спортсмены, так и спортсмены-ветераны. В республике популяризируется здоровый образ жизни, активно культивируется ветеранская гребля. Поэтому мы не пропускали ни одно подобное мероприятие», – отметил мастер спорта СССР, ветеран байдарочной гребли Николай Гнедин.

По завершении Регаты всем участникам были вручены дипломы.