Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В память о военных днях

07.05.2018

В сквере Тираспольского объединенного музея прошла традиционная «Землянка». Так называют встречу однополчан-фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны, которая ежегодно проходит в преддверии Дня Победы. Под песни военных лет за одним большим столом собрались те, кто прошел войну с оружием в руках, трудился для фронта в тылу, боролся с врагом в партизанских отрядах, испытал ужасы фашистских гетто, все, кто в далекие майские дни с радостью встречал Великую Победу.

Одна из них – Галина Семеновна Щербина. Во время войны ее семья, которая жила в Новоантоновке Одесской области, попала в оккупацию, но даже тогда стала оказывать помощь организованному партизанскому подполью. Будучи 12-летним ребенком, Галина Щербина вместе с матерью вязала шерстяные носки, варежки для советских воинов, распространяла антифашистские листовки.

«Мы стали помогать подполью, которое расположилось в Одесских катакомбах. По ночам пекли хлеб, заготавливали продукты, а разведчики еду передавали партизанам. Узнали по рации про Сталинград, что наши гонят фрица, и везде расклеили листовки – Красная армия дерется, значит Гитлеру конец! Зимой 44-го, когда наши наступали, вязали им варежки, носки и отправляли на фронт. Варежки были с двумя пальцами, чтобы проще было держать оружие», – поделилась воспоминаниями Галина Щербина.

Ветеран рассказала также о том, как на фронт ушли ее два брата, как со слезами счастья на глазах встречали воинов-освободителей, как потом из руин восстанавливали разрушенное хозяйство, за что Галина Щербина уже в мирное послевоенное время и получила свои трудовые награды. 

Посетили «Землянку», попробовали солдатскую кашу и поздравили ветеранов с предстоящим праздником  президент Вадим Красносельский, премьер-министр Александр Мартынов и спикер парламента Александр Щерба.

«Нет более важного праздника в истории человечества. Ужасна война. Миллионы погибших. Сколько убитых и сколько не родившихся людей. Почти вся европейская часть современной России была уничтожена. Послевоенный голод. Ветераны, которые находятся среди нас, выстояли и победили, заново отстроили страну, были свидетелями запуска в космос первого спутника, новых побед, подъема экономики. Поколение ветеранов уходит, но нельзя, чтобы ушла история», – подчеркнул в своем выступлении Вадим Красносельский.

Глава государства пожелал ветеранам крепкого здоровья, отметив, что благодаря их воспоминаниям о войне, современное поколение может по-настоящему соприкоснуться с живой историей, узнать о ратном подвиге из первых уст. Несмотря на то, что в некоторых государствах в наши дни культивируются идеи нацизма, по мнению президента, только память о своем прошлом может стать для людей залогом мирного будущего.

«В эти дни «Землянка» традиционно проходит в Тирасполе и других городах Приднестровья. Встречаются ветераны, делятся воспоминаниями. Проходят и другие масштабные мероприятия. Чтобы показать ратный подвиг советских воинов, совместно с российскими военными была организована реконструкция боя за освобождение берегов Днестра. Это показывает нашу общность со всеми, кто чтит свою историю, говорит о ней правду», – считает Председатель Верховного Совета Александр Щерба.

В сохранении общенародной памяти приднестровцы, так же, как и россияне, по мнению спикера, опираются на общечеловеческие ценности. Александр Щерба выразил благодарность ветеранам и призвал приднестровцев прийти на главную площадь 9 мая, чтобы принять участие в торжествах и присоединиться к уже ставшей традиционной народной акции «Бессмертный полк», чтобы еще раз показать, насколько важна и сильна для нас связь между прошлым и будущим.

Во время "Землянки" стартовала еще одна патриотическая акция. Юнармейцы раздавали ветеранам и всем желающим победный номер газеты "Правда" от 9 мая 1945 года. На страницах главного печаного органа страны в тот день - долгожданная новость о подписании акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил, ночной репортаж с Красной площади и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником Победы. Все, кто получил газету, смогли почувствоать себя настоящими очевидцами тех судьбоносных дней.