Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В память о первых жертвах Бендерской трагедии

01.04.2018

Прошло 26 лет с начала военной агрессии Молдовы против приднестровского народа. И хотя датой начала Бендерской трагедии считается 19 июня 1992 года, первая кровь в городе  пролилась еще весной. Тогда, первоапрельским утром в город вероломно въехали два бронетранспортера молдавского ОПОНа, которые открыли огонь по патрульному автомобилю приднестровского ГАИ и расстреляли проезжающий мимо автобус с рабочими хлопкопрядильной фабрики. Ежегодно горожане и приднестровцы приходят к месту этих событий,  чтобы почтить память жертв агрессии. В этом году в траурном митинге вместе с бендерчанами и родственниками погибших приняли участие президент Вадим Красносельский, представители правительства, депутаты Верховного и местных Советов.

«Это не была войсковая операция, это был террористический акт против жителей города. Я убежден, что это была генеральная репетиция 19 июня, проба сил, как можно войти в Бендеры, атаковать город. Если бы тогда после случившегося 1 апреля была дана правовая оценка мировым сообществом, не было бы и дальнейшего развития конфликта», – подчеркнул президент Вадим Красносельский.

Тогда многие мировые СМИ назвали произошедшее в Бендерах наведением властями Молдовы конституционного порядка. И сегодня ряд неправительственных организаций РМ выступают за эскалацию конфликта и демонстрируют идеи реваншизма. По убеждению Вадима Красносельского, убийство мирных жителей не может называться ни чем иным как преступлением, поэтому всегда нужно помнить о случившейся трагедии, чтобы она вновь не повторилась.

Первыми жертвами тех трагических событий стали приднестровские милиционеры Анатолий Петров, Игорь Грек, которые погибли на месте, и Григорий Ечин, скончавшийся от полученных ранений в госпитале. В его честь была названа улица, где произошло столкновение. При расстреле автобуса с рабочими погибла мирная жительница Елена Спрынчану. Живым свидетелем тех событий стал милиционер Сергей Бойко. Он получил множественные пулевые ранения.

«Сотрудники нашей милиции были жестоко расстреляны. Самое страшное, что ответственности за это никто не понес. Это утрата не восполнила для близких погибших. Они навсегда останутся в памяти у каждого жителя Бендер», – сказал депутат Верховного Совета Олег Петрик, возглавлявший УВД г. Бендеры в 2009-2012 годах.

На помощь сотрудникам ГАИ в то утро пришли приднестровские гвардейцы, казармы которых находились в нескольких кварталах от места вооруженного инцидента, а также ополченцы опытно-экспериментального ремонтного завода. Они были атакованы молдавской бронетехникой. На прямой линии огня оказались гвардеец Виктор Таранов, а также ополченцы Александр Барбакарь и Сергей Бабуёк. Все они погибли. Еще 14 человек были ранены. В память о погибших в тот трагический для Бендер день, представители органов власти, горожане, общественники возложили цветы к памятному месту на ул. Ечина, а также к могилам погибших героев на городском кладбище. 

«И милиционеры, и гвардейцы, и рабочие ткацкого комбината оказались заложниками трагических обстоятельств. Те события показывают насколько циничным может быть решение неприкрытых милитаристских задач.   Бронетранспортеры были без опознавательных знаков. Они приехали совершить преступление и совершили его. Но народ Приднестровья консолидировался вокруг беды. И сегодня мы будем делать все, чтобы сохранить память о погибших не только в сердцах тех, кто воевал, но и молодого поколения», – выразил уверенность парламентарий, сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Депутат также отметил, что приднестровцы всегда будут благодарны российским воинам, которые пришли на помощь в тяжелое для республики время. Миротворцы РФ и по сей день берегут мирную жизнь на приднестровской земле.