Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В память о женщине, прославившей Тирасполь

16.05.2023

Сегодня в центре Тирасполя на торце дома на площади Суворова открыли 5-метровый баннер, установленный  в честь Почетного гражданина Тирасполя Валентины Соловьевой. Его установили в рамках проекта «Мои великие земляки», который инициировала депутат Верховного Совета ПМР, член партии «Обновление» Илона Тюряева. Торжество открыло серию мероприятий, которые РПП «Обновление» и госадминистрация столицы подготовили к 105-летию со дня рождения выдающейся тираспольчанки.

Валентина Сергеевна родилась 18 мая в 1918 году. Эту женщину, чья преданность своему делу, городу и его жителям стала легендарной, знали во всем Советском Союзе. Будучи депутатом Верховного Совета МССР, депутатом горсовета Тирасполя, руководителем предприятия, она посвятила свою жизнь развитию родного города и края.

Под руководством Валентины Соловьевой на швейной фабрике им. 40 лет ВКЛСМ (ныне «Одема») были построены и оборудованы новые цеха и производственные линии, собственная поликлиника и общежития для работников фабрики. Соловьева также предложила идею строительства ДК «Современник», ныне это Дворец Республики. Кроме того, благодаря ее инициативе в городе были построены многие детские сады и жилые дома, возведен мост через Днестр, а в 1967 году в Тирасполе была открыта первая троллейбусная линия.

За свои заслуги Валентина Сергеевна была награждена званием «Почетный гражданин г. Тирасполя», Герой Социалистического Труда, орден «Трудовая Слава», орден «Знак Почета» и орден Республики (ПМР), она является кавалером трех орденов Ленина.

Республиканская партия «Обновление» в рамках проекта «Мои великие земляки» организовала установку на центральной площади города баннера, посвященного Валентине Соловьевой. На его открытие собрались ветераны фабрики, депутаты Верховного Совета, активисты «Обновления», молодежь и обычные тираспольчане.

«Она любила людей, любила эту жизнь, делала все возможное, чтобы жизнь людей была все лучше и лучше, и отдавала все силы и всю любовь своему родному городу Тирасполю. Послезавтра, 18 мая, Валентине Сергеевне исполнилось бы 105 лет. Это замечательная дата, и к этой дате мы, все тираспольчане, с особым трепетом, любовью готовились как к большому празднику. Мне очень приятно, что она сверху смотрит на нас, слушает нас, радуется родному городу, радуется, что ее дела, которые она делала, до сих пор живут, и мы ее помним», – обратилась к собравшимся депутат Верховного Совета ПМР Илона Тюряева.

Валентина Соловьева оказала огромное влияние на текстильную промышленность Тирасполя и превратила швейное объединение имени 40 лет ВЛКСМ (ныне ЗАО «Одема») в одно из ведущих производителей швейных изделий в СССР. Ее профессионализм, преданность делу и творческий подход сыграли важную роль в успехе предприятия. Баннер провисит над центральной площадью приднестровской столицы 2 месяца.