Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В память о герое, который жил рядом с нами

16.09.2019

В тираспольской школе №9 торжественно открыта мемориальная доска в честь бывшего ученика Павла Ткаченко. В мероприятии приняли участие представители силовых ведомств республики, руководство города, представители общественных организаций, школьники, руководство ОГРВ, суворовцы и кадеты.

Сержант Павел Ткаченко служил на Ил-20 бортмехаником.  Это была его первая командировка на войну. Павел Ткаченко вырос в Тирасполе в семье военного, служил в ОГРВ.

17 сентября 2018 года Ил-20 российских ВКС выполнял штатное боевое задание. В этом же районе ПВО сирийской армии выпустили ракеты по израильским истребителям, которые атаковали объекты на территории Сирии. Одна ракета попала в Ил-20, на борту которого находилось 15 военнослужащих вооруженных сил РФ. Все погибли. Эти ребята служили в Сирии и выполняли там боевую задачу – борьбу с терроризмом. Среди них был и наш земляк – сержант Павел Ткаченко.

«Самый лучший герой – это тот, которого знаем либо мы, либо наши друзья, либо наши родители. С Павлом учились, с ним общались, его знали. То, что так получилось, – это, конечно, большая трагедия. Павел отдал свою жизнь для того, чтобы мы сейчас находились в мирном городе. Надо это помнить, надо знать, что в случае чего нужно уметь воевать, но лучше до войны не доводить, а бороться за мир», - считает Андрей Сафонов.

В своем выступлении на митинге командующий Оперативной группой российских войск в Приднестровье Дмитрий Зеленков напомнил о том, что «большие чиновники европейских государств пытаются переписать историю подвигов русского солдата».

«Но русский солдат никогда не воевал за славу, в их числе был и Павел. Ему сказала Родина, что надо быть там, и он как солдат ответил «есть» и выполнил эту задачу. Я особенно горд тем, что Павел начинал служить именно в Оперативной группе российских войск в Приднестровье. Здесь он закалился, сформировался как человек. Мы должны помнить своих героев, а Павел погиб как герой», – отметил Дмитрий Зеленков.

После торжественного открытия памятной доски участников мероприятия познакомили со школьным музеем, где большой раздел посвящен жизни и подвигу Павла Ткаченко.