Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В основе программы – пожелания избирателей

11.12.2018

В ходе традиционного заседания президиума парламента его участники обсудили механизм реализации программы наказов избирателей на следующий год.

Впервые за многие годы в 2018-м в соответствии с действующим законом «О наказах избирателей» реализуется одноименная государственная программа. На этот год из республиканского бюджета выделено 4,3 млн рублей, или по 100 тыс. рублей на каждый избирательный округ. Где-то она уже завершена, где-то работы проведены частично. Но время идет, и уже необходимо думать над составлением программы на будущий год.

«На следующий год лимиты по фонду наказов избирателей увеличены в два раза. Сумма – 8,6 млн рублей. Необходимо изучить пожелания избирателей на каждом из 43 округов республики и составить адресные списки объектов для реализации программы на будущий год», – проинформировал коллег спикер парламента Александр Щерба. 

Ряд руководителей комитетов высказали мысль о необходимости получения от правительства актуальной информации о выполнении программы наказов избирателей в текущем году.

«Депутаты должны знать, насколько профинансирована, исполнена программа этого года. Чтобы определиться с объектами на будущий год, необходимо иметь информацию о готовности нынешних. Надо знать реальную картину», – считает председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла.

Итогом рассмотрения этого вопроса стало поручение парламентскому комитету по государственной региональной политике рассмотреть возможность корректировки статей действующего закона «О наказах избирателей» в части сроков предоставления программы наказов избирателей для ее принятия Верховным Советом. Параллельно с этим народные избранники должны провести собрания жильцов по месту жительства для того, чтобы учесть их пожелания при составлении государственной программы наказов избирателей на следующий год. Контрольный срок – 1 февраля 2019 года.