Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В начале пути

12.09.2018

В настоящее время в составе парламентской фракции «Обновление» 21 депутат. «Обновленцы» составляют основу депутатского корпуса, от них во многом зависит оперативное пополнение правовой базы республики. 

«В период осенней сессии нам предстоит немало потрудиться в процессе создания новых законов, совершенствования действующих. В течение сентября прошло уже два заседания президиума, намечены ближайшие планы законотворческой работы. Принято решение, что в сентябре пленарные заседания будут проходить каждую среду. Нам предстоит продолжить работу над Концепцией бюджетной и налоговой политики, принять бюджет-2019, пакет законопроектов, связанных с деятельностью индивидуальных предпринимателей», – нацелил коллег по фракции ее председатель Петр Пасат.

Он проинформировал членов фракции о прошедших в воскресенье довыборах в Госдуму, в которых приняло участие 6070 человек. Александр Ярошук набрал 75% голосов приднестровских россиян, Евгений Примаков – 85%. Как сообщил Петр Пасат, в ноябре планируется проведение съезда «Единой России». Не исключено, что приглашение к участию в его работе получат и депутаты Верховного Совета, члены парламентской фракции «Обновление». 11 лет назад РПП «Обновление» заключило соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия».

Члены фракции обсудили некоторые вопросы повестки дня предстоящего пленарного заседания. Речь, в частности, шла о законодательной инициативе Прокурора ПМР Анатолия Гурецкого о том, чтобы государственные администрации городов и районов выделяли земли сельхозназначения и земельные участки из государственного фонда перераспределения земель на основе конкурса. В предыдущие годы земля сельскохозяйственного назначения отбиралась у одних землепользователей и келейно передавалась другим, в обществе это явление получило название «черный передел». Многочисленные нарушения подобного рода были зафиксированы в ходе прокурорских проверок, проведенных в 2017 году.

Не умаляя значения конкурсных процедур, при которых выделение земель не зависит от субъективного мнения отдельного чиновника, ряд депутатов высказали опасения, что в этих условиях землепользователи, имеющие в своем распоряжении небольшие земельные участки, будут априори проигрывать конкурентную борьбу крупным арендаторам земель.

«Для аграриев, обрабатывающих небольшие земельные участки, необходим особый, льготный механизм для того, чтобы у них не отбивали желания обрабатывать землю, развиваться, оставаться в Приднестровье», – считает Сергей Чебан.  

Определенные споры вызвало и законодательное отнесение услуги по вывозу ТБО к коммунальным (соответствующий законопроект подготовлен к принятию во втором чтении). За это выступил, в частности, депутат Александр Коршунов.

Ему вторит спикер парламента Александр Щерба, задавший вопрос: «Если вывоз твердых бытовых условий не коммунальная услуга, то какая это услуга?»

Отнесение ее к коммунальным весьма важно, поскольку напрямую касается правовой базы по назначению льгот отдельным категориям граждан.

Глава законодательного органа Александр Щерба проинформировал коллег, что проект закона «О республиканском бюджете на 2019 год», пока не поступил в Верховный Совет, хотя по действующему законодательству этот срок – 10 сентября. Это вызвано тем, что сейчас на рассмотрении правительства находится выработанный ПРБ проект Основных направлений кредитно-денежной политики на будущий год. А без этого документа сверстать проект государственной казны не представляется возможным.