Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В интересах избирателей

27.02.2019

Верховный Совет приступил к формированию Программы исполнения наказов избирателей на 2019 год. Соответствующее постановление парламентарии приняли в ходе пленарного заседания. В этом году на реализацию этой программы из республиканского бюджета планируется выделить 8,6 млн рублей, то есть по 200 тысяч рублей на каждый избирательный округ. Объем средств вдвое больше, чем в прошлом году.

«Это позволит выполнить больше наказов избирателей. Мы должны сформировать программу уже к 1 марта. Все предложения, которые поступят от депутатов Верховного Совета, будут учтены и реализованы в этом году», – отметил спикер парламента Александр Коршунов.

Вместе с тем, по примеру Тирасполя, во всех городах и районах планируют применить новый способ расходования фонда наказов избирателей: объединить средства, выделенные из республиканского и местного бюджетов. Председатель Верховного Совета пояснил, как будет действовать нововведение на примере своего избирательного округа в Бендерах.

«На избирательном округе, который я представляю в парламенте, есть еще два депутата городского совета. Мы объединили ресурсы и сделали достаточно серьезный объем работ по ремонту дворовых территорий. Также депутаты всегда указывали на неэффективность ямочного ремонта дорог во дворах. Объединив усилия, мы изменим ситуацию, сможем делать средний ремонт дорог», – сказал спикер парламента.

О том, что необходимо сделать на округе в первую очередь, парламентарии напрямую узнают от своих избирателей. Средства выделяются не конкретному депутату, а согласно утвержденному плану, на каждый объект в отдельности.  Как отметил спикер парламента, задача народного избранника заключается в том, чтобы узнать, в чем граждане более всего нуждаются, и затем проконтролировать, чтобы работы были выполнены в срок.

Основные направления программы исполнения наказов избирателей – это благоустройство территорий, озеленение, ремонт объектов жилфонда и внутриквартальных дорог. Что конкретно удастся сделать на избирательных округах в этом году, станет известно после того, как программа будет окончательно сформирована и принята депутатским корпусом.