Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Госдуме РФ готовят большие слушания

07.08.2018

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в минувший понедельник обсудил с председателем Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым возможность проведения больших парламентских слушаний по обсуждению законопроекта о совершенствовании пенсионного законодательства. Они состоятся 21 августа. Такое решение принято из-за того, что депутаты активно обсуждают этот законопроект с избирателями в регионах, объяснил Володин. Более того, профильный комитет уже работает с поступающими предложениями и поправками ко второму чтению.

«24 сентября мы установили датой окончания сбора поправок. С 27 августа по 9 сентября депутаты будут работать в своих избирательных округах. Учитывая важность этого законопроекта, было бы правильно всесторонне обсудить его до начала осенней сессии», – сказал Вячеслав Володин.

Лидеры всех думских фракций поддержали предложение о проведении больших парламентских слушаний. Помимо депутатов, участие в них примут представители законодательной и исполнительной власти регионов, институты гражданского общества, эксперты и представители правительства. Сегодня Вячеслав Володин проведёт совещание по подготовке слушаний. Ранее он подчеркивал, что вопросы совершенствования пенсионной системы необходимо обсуждать активно. Замалчивание неприятных тем может привести к «тяжелейшим последствиям».

Парламентские слушания позволят быстрее перейти к полноформатному обсуждению изменений и протестировать поступающие предложения, считает политолог Антон Хащенко.

 «Итак, вместо депутатских каникул – большие парламентские слушания по пенсионной реформе, поддержанные руководителями всеми фракций. Почему хорошо, что они пройдут в конце августа, а не позже? Во-первых, если мы хотим, чтобы в итоге был принят вариант, который максимально бы устраивал все заинтересованные стороны, надо как можно быстрее переходить в формат полноценной конструктивной дискуссии», – написал Хащенко на своей странице в Facebook.

Эксперт уверен, что слушания могут запустить процесс выдвижения альтернативных проектов реформы.

«Нет такой задачи – продавить правительственный вариант. Есть задача решить накопившиеся проблемы пенсионной системы», – пояснил политолог.

Кроме того, Хащенко напомнил, что с 27 августа по 9 сентября у депутатов будет региональная неделя. Главная тема, которую обсудят во время встреч с избирателями, – пенсионная реформа. Законодатели  еще раз посоветуются с народом по этому вопросу. Таким образом, считает политолог, можно будет протестировать предложения, которые прозвучат на слушаниях.

Правительственный законопроект, предполагающий изменение возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет и до 63 лет для женщин, был принят Госдумой 19 июля. Срок предоставления поправок к нему продлён  до 24 сентября.