Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Увеличение госрасходов Дорожного фонда и Фонда капвложений

17.05.2023

Расходы Дорожного фонда и Фонда капитальных вложений будут увеличены. В первом чтении Верховный Совет сегодня принял законодательную инициативу Правительства ПМР о внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет 2023 года. На увеличение государственных расходов планируется направить финансовые остатки 2022 года и резервы, сформированные в начале нынешнего года, когда в Приднестровье действовал режим чрезвычайного экономического положения.

«Мы не имели на тот период времени точной информации и понимания, как будут работать наши основные экономические агенты, ММЗ и МГРЭС, будет ли заключен контракт на поставку электроэнергии и в каком объеме. Все эти факторы влияли на то, какие решения надо принимать. Сегодня, когда у нас уже есть определенное понимание, как работают наши бюджетообразующие предприятия, была подготовлена инициатива по перераспределению остатков и утверждению тех резервов, которые были сформированы. Законопроект предлагает увеличение расходов Дорожного фонда на сумму порядка 44 млн. рублей, из которых 28 млн. – это субсидии местным бюджетам на ремонты дорог», - прокомментировал инициативу председатель парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

В пояснительной записке к законопроекту указаны такие направления расходования Дорожного фонда, как ограждение по улице Мацнева в Бендерах, реконструкция ливневой канализации по улице Индустриальная в районе Бендерского мясокомбината. Госадминистрация Слободзейского района на выделенные деньги выполнит работы по ремонту асфальтобетонного покрытия на аварийных участках дорог Константиновка-Никольское и Владимировка-Фрунзе-Ново-Котовск, а также строительство, реконструкцию и ремонт сетей ливневой канализации по границе с. Суклея и тираспольской улицы Милева. В Рыбницком, Григориопольском и Дубоссарском районах также планируется ремонт аварийных участков дорог. В Каменке дополнительные средства будут направлены на выполнение работ по устройству водоотводных лотков на 149 км дороги Тирасполь – Каменка, в районе спуска у села Катериновка, а также в направлении сел Рашково-Валя-Адынкэ.

В рамках Дорожного фонда планируется порядка 15,5 миллионов рублей направить на техническое обслуживание и ремонт сетей уличного освещения автомобильных дорог общего пользования.

По словам Виктора Гузуна, дополнительно порядка 170 млн. рублей хотят направить в Фонд капитальных вложений, чтобы продолжить уже начатые ремонтные работы по ряду социальных и инфраструктурных объектов – это школы, детские сады, объекты сферы здравоохранения. Запланировано и выделение финансовых средств на новые объекты, которые требуют капремонта в первую очередь.

«Что касается сумм и объектов, то эта работа будет продолжена депутатами ко второму чтению. Первоначальную версию Правительство нам представило: какие объекты нужно добавить и какие суммы. Но мы уже знаем, что субъекты законодательной инициативы будут готовить поправки. Так на заседании Комитета по экономической политике коллеги из Дубоссарского горрайсовета обозначали, что у них есть свое мнение. Мы знаем, что у главных распорядителей и у депутатов есть вопросы по объектам. Потому дискуссия будет продолжена в рамках второго чтения», - отметил глава профильного Комитета по экономической политике Виктор Гузун.

Верховный Совет принял изменения и дополнения в закон о бюджете на 2023 год в первом чтении. В ближайшее время Комитет по экономической политике с учетом поправок подготовит законопроект для рассмотрения на пленарном заседании во втором чтении.