Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Уточнены нормы о надзорных функциях прокуратуры

15.03.2017

В рамках пленарного заседания Верховный Совет рассмотрел и принял в первом чтении изменения и дополнения Конституционного закона «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики», а также изменения Арбитражного и Гражданского процессуальных кодексов, Кодекса об административных правонарушениях.  По словам Прокурора республики, автора законодательных инициатив Анатолия Гурецкого, речь идет об уточнении ряда норм действующего закона в части реализации надзорных функций прокуратуры.

 Представляя законопроект парламентариям, он отметил: «Предложения не содержат новелл и не меняют закон концептуально, а лишь уточняют действующую редакцию. Это позволит сделать работу прокуратуры более эффективной, вернуть доверие граждан к ней».

Анатолий Гурецкий пояснил, что в последние годы полномочия прокуратуры не раз ограничивались. Сегодня систему необходимо совершенствовать. По его мнению, принятие законов станет первым шагом в этом направлении.

Комитет по законодательству  поддержал внесенные инициативы. По словам председателя комитета Галины Антюфеевой: «в них представлены здравые идеи, направленные на повышение уровня защиты прав и свобод граждан». При этом она отметила, что поправки вызвали неоднозначное отношение у судебных органов.

В частности, не поддержали инициативу Председатели Верховного и Арбитражного судов.  По мнению Владимира Рымаря и Александра Кийко, изменения и дополнения носят несистемный характер, а также вступают в противоречие с нормами Конституции, касающимися компетенции судебной власти.

Депутат Илья Васильев обратил внимание на то, что вопрос о роли и месте прокуратуры в правовой системе обсуждается уже более 20-ти лет и до сих пор во многом остается открытым. «Государево око» должно быть!», – убежден законодатель. Его коллега Петр Пасат привел в пример  Российскую Федерацию, где судебные, правоохранительные органы и прокурата взаимодействуют слаженно.

В итоге, парламентарии поддержали внесенный законопроект в первом чтении. Работа над ним продолжится, с учетом высказанных замечаний и предложений.