Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Условия для привлечения инвестиций и оживления рынка недвижимости

06.07.2022

Иностранные граждане, которые покупают в нашей республике первичное жилье, не будут платить специальный налог: сбор за приобретение недвижимого имущества. Депутаты приняли в окончательном чтении изменения в закон «Об основах налоговой системы в ПМР». Этот сбор уплачивают покупатели-нерезиденты в размере, не превышающем 10% от суммы договора купли-продажи недвижимого имущества при государственной регистрации права собственности на него.

По мнению депутатов Верховного Совета, принятые изменения позволят создать благоприятные условия для привлечения инвестиций иностранных физических лиц на территорию Приднестровья и оживят рынок недвижимости в нашей республике.

«Этот сбор для нерезидентов ПМР, равный 10%, будет отменен на первичное жилье, то есть на покупку квартир, которые не являлись объектом купли-продажи некоммерческих сделок и впервые реализуются. Такая мера простимулирует наши строительные организации, которые возводят новое жилье, и позволит привлечь дополнительных клиентов, которые могли бы приобретать вновь построенное жилье на территории нашей республики», – отмечал ранее после принятия законопроекта в первом чтении глава Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Принятый закон вступит в силу после подписания с 1 января 2023 года.