Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Упростить деятельность предпринимателей

30.01.2018

Члены президиума парламента сформировали повестки дня завтрашнего пленарного заседания, а также наметили вопросы для обсуждения 14 февраля. На этот день назначено следующее пленарное заседание.

Завтра народным избранникам предстоит в окончательном чтении принять новые законодательные нормы, позволяющие юридическим лицам приостанавливать хозяйственную деятельность сроком до трех лет, не ликвидируя фирму (предприятие, компанию). Эта законодательная инициатива родилась по просьбе самих предпринимателей, переживающих временные трудности в связи со снижением деловой активности.

По предложению профильного парламентского комитета по развитию предпринимательства депутатскому корпусу предстоит определиться с возможностью отмены получения лицензии на осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.  Речь, в частности, идет об изготовлении орденов и медалей, поверке средств измерений, оказании услуг по содействию в трудоустройстве и др. В случае принятия законопроекта желающие заниматься данными видами деятельности не будут нести дополнительные затраты, связанные с получением лицензии. К тому же предложенные меры дадут толчок к развитию отдельных видов предпринимательской деятельности.

Предметом рассмотрения в ходе заседания Президиума Верховного Совета стали также законопроекты, относящиеся к ведению парламентского комитета по образованию, науке и культуре. В частности, предлагается к принятию законодательная норма, в соответствии с которой демонстрация отечественных фильмов возможна без прокатного удостоверения.

На правовую основу предполагается также поставить вопросы сдачи приднестровскими школьниками единого государственного экзамена (ЕГЭ). Основная цель предложенных изменений  законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» – законодательно закрепить порядок прохождения государственной итоговой аттестации в виде ЕГЭ в школах, а также приема на обучение в вузы. Согласно законопроекту, с этого учебного года планируется отменить дополнительный ЕГЭ – по предмету на выбор. Остаются только два обязательных предмета – родной язык (русский, молдавский или украинский) и математика.

«Мы на законодательном уровне пытаемся упростить систему государственной аттестации. Думаю, что нововведения упорядочат ее механизмы, сделают ее более стрессоустойчивой для учеников», – считает глава профильного парламентского комитета Михаил Бурла.

В феврале на суд депутатского корпуса будет также вынесен пакет законопроектов, касающийся деятельности некоммерческих организаций. Глава ответственного комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике  Игорь Буга расценил этот комплекс законодательных мер, как «четкий сигнал неправительственному сектору, установление понятных и прозрачных взаимоотношений между государством и гражданским обществом».