Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Улучшить качество жизни на селе

18.09.2020

В округ №10 депутата Верховного Совета Владимира Пелина входят села Григориопольского района – Бычок, Красногорка, Малаешты, Тея, Спея, Токмазея. Сельских избирателей, в первую очередь, волнуют качество и уровень жизни, социальные гарантии, хорошая работа транспорта и социальных учреждений.

«На предложения избирателей я как депутат стараюсь реагировать оперативно, что позволяет быть в курсе обстановки в населенных пунктах округа», – отметил депутат Верховного Совета по избирательному округу №10 Владимир Пелин.

Одним из объектов в списке наказов избирателей значился Дом культуры села Малаешты. Здание уже больше 30 лет не отапливалось. Сельчане обратились к президенту с просьбой помочь решить это вопрос. Глава государства поддержал эту идею, и благодаря общим усилиям местных властей и депутата Верховного Совета давнюю мечту жителей Малаешт удалось воплотить в жизнь.Теперь в ДК в любое время года можно проводить мероприятия, а сельским ребятишкам – в комфортных условиях заниматься в кружках по интересам.

Удалось решить и вопрос с Малаештской музыкальной школой. Там тоже не было отопления. При поддержке и участии Владимира Пелина образовательное учреждение перевели в здание бывшей школы, которое отапливается.

«В рамках исполнения наказов избирателей в центре Малаешт открыта детская досуговая площадка, произведен ремонт сельской амбулатории, обновлена  мебель в детском саду. У ребят из села Бычок появился спортивный зал для борьбы, кроме этого, я помог приобрести компьютеры для школ сел Бычок, Тея и Токмазея», – рассказал депутат Верховного  Совета по избирательному округу №10 Владимир Пелин.

По просьбе защитников Приднестровья, живущих в Красногорке, установлен памятник в честь погибших защитников республики. При содействии Владимира Пелина и главы администрации в селе был открыт фельдшерско-акушерский пункт.

Чтобы жителям сел Тея и Токмазея не приходилось каждый раз за срочной медпомощью и лекарствами ездить в город, в населенных пунктах открыли аптеку и приобрели машину скорой помощи. Автомобиль «неотложки» купили и для амбулатории Малаешт. В амбулатории села Спея депутат Владимир Пелин помог организовать капитальный ремонт крыши, заменить окна и двери, а еще запустить котельную.

Депутат откликнулся и на просьбы жителей Малаешт, которые просили установить дополнительные остановки общественного транспорта, поскольку

село большое, а маршрутки приезжают только в центр. Теперь в селе появились новые остановки, и маршрутки забирают людей из самых дальних частей села.

С повестки дня пока не удалось снять один сложный вопрос. Это полигон бытовых отходов, который находится возле Малаешт, куда привозят мусор из Тирасполя.

«По санитарным нормам он должен находиться на расстоянии не менее 2 км от населенного пункта. Однако полигон находится ближе. На уровне главы города Тирасполя уже принято решение о переносе полигона», – подчеркнул депутат Верховного Совета по избирательному округу №10 Владимир Пелин.

Чтобы как-то изменить ситуацию, пока свалку не перенесли, Владимир Пелин помог установить ограждения вокруг полигона и сделать рекультивацию земли. А еще совместно с активом села и молодежью удалось разбить между полигоном и селом большой парк. Решение вопроса с переносом полигона депутат Верховного Совета намерен довести до конца.

«Я являюсь соавтором ряда законодательных инициатив, направленных на улучшение жизни граждан пенсионного возраста, расширение их льгот. То же в равной степени касается врачей с «вредным» фактором и медперсонала, которому увеличили доплаты за дежурства на дому. Одним из самых важных законов, принятых Верховным Советом и направленных на сохранение здоровья молодежи, считаю введенные ограничения и штрафы за курение несовершеннолетними кальянов и электронных сигарет. Наш Комитет поддержал данный закон и считает его актуальным», ­– отметил член Комитета Верховного Совета по социальной политике Владимир Пелин.

Комитет по социальной политике обращает особое внимание на расширение квот на приобретение жилья для детей-сирот. Конечно, очередь остается, но депутаты Верховного Совета делают все, чтобы ее уменьшить. Одна из их инициатив – предоставление детям-сиротам возможности выбирать, получить от государства частный дом в сельской местности или квартиру.