Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Улучшить бизнес-климат

31.01.2018

Необходимость принятия инициированных депутатами Комитета по развитию предпринимательства и промышленности изменений и дополнений к закону «О валютном регулировании и валютном контроле» связано со вступлением с 1 января этого года новой редакции Таможенного кодекса. Принятыми в ходе сегодняшнего пленарного заседания поправками для юридических лиц упрощен механизм приобретения товарно-материальных ценностей за наличную валюту без заключения внешнеэкономического договора. Это, в основном, касается завоза в республику по заказу потребителя единичных товаров.

Некоторые положения направленного депутатским корпусом на подписание президенту закона парламентской пресс-службе прокомментировал заместитель председателя Комитета Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности Вадим Дони.

«Объяснить суть принятых сегодня коллегами поправок легче на конкретном примере. Фирма занимается реализацией мебели. Для того чтобы приобрести всего одну единицу заказанной потребителем мебели, поставщику необходимо заключить внешнеэкономический договор. Это создает определенные неудобства для предпринимателей. Зачастую под одну единицу компания-поставщик не хочет заключать внешнеэкономический договор, ей интересны оптовые поставки. Принятыми поправками  мы вводим алгоритм, который упрощает эту процедуру. Уполномоченный работник компании-покупателя получает по доверенности наличную валюту, приобретает заказанный товар, а при въезде на территорию республики предъявляет все необходимые документы таможенным органам. Все это направлено на упрощение деятельности наших экономических агентов».