Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Учителя с большой буквы

05.10.2018

В День учителя слова признательности своим наставникам в письмах, сообщениях со всего мира присылают благодарные ученики. Одним из таких педагогов является Нина Александровна Елагина. В свои 96 лет она может рассказать о каждом, кого когда-то учила. Нина Александровна начала профессиональный путь в 1938 году 17-летней девушкой, потом фронтовиком прошла всю Великую Отечественную войну, после – работала учителем на Дальнем Востоке, в Приморском крае и Липецке. Почетного педагога поздравила с праздником парламентарий Илона Тюряева, назвав ее удивительным человеком.

«Это особое призвание. Учителем не каждый может быть. Вы человек с большой буквы», – обратилась к ветерану парламентарий.

В отдельной папке, скромно лежащей на столе, собраны почетные грамоты, благодарственные письма, вырезки газет со статьями о Нине Александровне, и, конечно, – письма от ее бывших учеников. Вместе с депутатом Илоной Тюряевой, которая старается чаще навещать ветерана, Нина Александровна читает недавнее письмо от ученицы с Дальнего Востока. В нем – рассказ о встрече уже ставших пожилыми людьми воспитанников, воспоминания о школьных годах и написанное ученицей стихотворение в благодарность первой учительнице.

«Надо любить детей и всю душу вкладывать в их воспитание. Вот тогда ты и есть настоящий учитель», – делится своим профессиональным секретом почетный педагог.

В День учителя Илона Тюряева считает обязательным навестить и свою учительницу по молдавскому языку. Анна Ипатьевна Федулова проработала в Тираспольской средней школе №2 много лет, в числе ее выпускников – депутат Верховного Совета первого созыва, один из создателей республики Владимир Рыляков, депутат Верховного Совета нескольких созывов, директор завода «КВИНТ» Олег Баев, общественный и политический деятель Николай Бучацкий, олимпийский чемпион Игорь Добровольский. В этом году 8 сентября заслуженному педагогу республики Анне Федуловой исполнилось 90 лет. Путь учителя для Анны Ипатьевны начался в 1947 году, в первые послевоенные годы.

«Ко мне обратился директор тогда еще шестой школы, сегодня это гимназия, поставил задачу – набрать класс учеников. Собрала 11 человек. Вначале нам и спать было негде, ночевали прямо в классе, кормили детей кто чем сможет. Так начался мой учительский путь», – рассказала Анна Ипатьевна.

Уже потом пришли опыт, заслуженные награды и гордость за своих воспитанников, которые и сегодня не забывают поздравить любимую учительницу.

Разговор со своим учеником по душам за чаем и угощеньем, а в ответ –искреннее внимание, добрые воспоминания о школьной поре – самое важное, что необходимо каждому учителю, посвятившего всю свою жизнь священной профессии.