Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Учесть интересы соотечественников

21.08.2018

Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Александр Ярошук, прибывший в нашу республику накануне, продолжает встречаться с приднестровцами. Сегодня он посетил Дубоссары, где встретился с руководством города и района, активистами, общественниками, работниками бюджетной сферы. Встреча прошла в здании местной госадминистрации. Участие в ней приняли депутаты, представляющие в Верховном Совете интересы жителей Дубоссар и Дубоссарского района, Петр Пасат и Олег Баев.

Один из первых прозвучавших вопросов – получение российского гражданства приднестровцами, рожденными после 1992 года. Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ сейчас на рассмотрении Госдумы. Как заверил кандидат в депутаты, в случае его избрания он приложит все усилия, чтобы поправки в российский закон, которых так ждут в Приднестровье, были приняты.

Говорили в ходе встречи о возможном открытии на территории нашей республики филиала российской партии «Единая Россия». Поднимали тему борьбы с коррупцией. Были и личные просьбы. Жительница Дубоссар попросила Александра Ярошука оказать содействие в лечении ее дочери. Безобидная игра школьников привела к несчастному случаю: в результате удара произошел разрыв печени. Необходима дорогостоящая операция. Кандидат в депутаты заверил: ребенку будет оказана вся необходимая помощь.

И это не далеко не первый случай, когда российские народные избранники откликнулись на просьбы о помощи. Выбранные в 2016 году депутаты, представляющие интересы приднестровцев в Госдуме, не раз на деле доказали – Россия своих не бросает. Так, например, Алексей Силанов (ранее депутат, а ныне мэр города Калининграда) оказал помощь  в лечении двум десяткам маленьких пациентов.  Совсем недавно благодаря помощи народного избранника двухлетнему малышу из Днестровска, который страдал глухотой, сделали вторую операцию, и он уже идет на поправку.

В ходе встречи с дубоссарцами также говорили о возможности использовать материнский капитал на территории нашей республики. Александр Ярошук зафиксировал все поступившие наказы, пообещав каждый вопрос детально проработать.

Визит в Дубоссары продолжился посещением реабилитационного центра для детей-инвалидов, встречей с руководством  Дубоссарской ГЭС.