Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

У Мемориала Памяти и Скорби

19.06.2021

29 лет назад – 19 июня 1992 года – в городе Бендеры начались одни из самых трагических событий в истории молодого Приднестровья. Вопреки достигнутому между Кишиневом и Тирасполем соглашению о прекращении огня, в Бендеры вероломно ворвались регулярные части армии и полиции Молдовы. Вторжение сопровождалось массированным артиллерийским и минометным обстрелом.

«Боль Бендерской трагедии будет всегда жить в сердцах приднестровцев. Республика помнит и чтит подвиг воинов, отстоявших свободу нашего народа, защитивших наше право жить на этой земле и говорить на родном языке. Жители города отстояли тогда не только свой город, свое будущее, – в те трагические дни они защитили свое государство. Сегодня наша святая обязанность – оберегать мир и покой в государстве, жить в дружбе и согласии. Ради детей и внуков, перед светлой памятью всех, кто погиб в той войне. Ведь именно за мир отдали свои жизни наши воины, все, кто с оружием в руках отстаивал свободу и независимость нашей республики», – отмечается в обращении спикера парламента Александра Коршунова на официальном сайте Верховного Совета.

В Бендерах погибло почти 700 приднестровцев, более 1300 человек получили ранения, более 100 тыс. беженцев покинули город. В городе были полностью или частично разрушены 1300 домов, практически все объекты образования и здравоохранения, разграблены и разрушены почти 50 предприятий. За все содеянное до сих пор молдавские власти не принесли извинений народу Приднестровья и не признали факта развязанной ими бойни в Бендерах.

«Для всех бендерчан 19 июня – это, в первую очередь, день необъявленной войны. Всем известно, что на тот момент общие договоренности сводились к тому, что решать вопрос Приднестровья необходимо мирным путем. И 19 июня произошло то самое коварство, которое сегодня мы здесь вспоминаем. Как говорил на тот момент президент Молдовы Снегур, это наведение конституционного порядка. С тех пор и до сего времени мы чувствуем этот конституционный порядок со стороны молдавских властей. Я бы хотел сегодня низко поклониться всем тем, кто защищал ПМР. Вечная память погибшим», – выразил слова поддержки и благодарности семьям погибших депутат Верховного Совета Антон Онуфриенко.

Вячеслав Когут, в то время депутат Верховного Совета первого созыва и председатель исполкома Бендер, рассказывает, что не было никаких сомнений в том, что Молдова готовилась к этому шагу.

«Тогда была одна идея – защитить город от варварского национализма. Город практически был окружен. И если бы не помощь тираспольчан и других граждан Приднестровья, мы бы не выстояли. Мы отстояли город ценой жизни тех людей, которые защитили не только честь и достоинство, – они защитили и повернули ход истории в этом регионе. Мы приходим ежегодно к мемориалу, чтобы почтить память погибших. Они отдали жизнь за других. А это, по нашей православной вере, большое человеческое достоинство. Поэтому мы их чтим и обязаны чтить память тех, кто обеспечил дальнейшее развитие города, республики», – отметил Вячеслав Когут.

Национализм, порой переходящий в нацизм, – это всегда кровь, смерть и несправедливость. И в истории масса тому подтверждений. События 92-го года показали готовность приднестровцев защищать свою землю и необходимость создания своих вооруженных сил для защиты государства.

«И тогда, благодаря единству, мужеству наших людей, готовых защищать свою землю и своих родных, были во многом опрокинуты идеи и мысли тех, кто собирается править миром. Поэтому Приднестровье и сегодня остается тем островом, который противостоит подобным идеям. Я думаю, что мы выстоим, и наше государство будет существовать», – подчеркнул депутат Верховного Совета первого созыва Вячеслав Когут.

Памятные мероприятия продолжились на Борисовском кладбище города Бендеры.