Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Туризм – драйвер экономики

11.10.2019

Второй день ПИЭФ-2019 был посвящен его ключевой теме – развитию в нашей республике туризма. Ее обсуждение было начато в ходе пленарного заседания «Маркетинг территорий. Туристические тренды, стратегии, практики». Участниками дискуссии были депутаты Верховного Совета Михаил Бурла, Виктор Гузун, Вадим Дони.

В роли модератора выступил гость форума из Одессы Иван Липтуга, представляющий национальную туристическую организацию.

«Мир стремительно меняется, растут темпы урбанизации. Города являются основными точками притяжения для туристов. Растет также число жителей с доходами выше среднего. Они все больше денег тратят на путешествия», – констатировал Иван Липтуга.

Его слова подтверждают цифры. Если в 50-е годы прошлого столетия в год во всем мире путешествовали 25 млн человек, то в прошлом году число путешественников составило 1,4 млрд человек. По прогнозам, в 2030-м их будет уже 2 млрд. 51% всех туристических посещений приходится на Европу, 25% – на Азию, 15% – на Америку, 5% – на Африку и 4% – на Ближний Восток. Туризм становится настоящей индустрией и самой быстрорастущей отраслью экономики, опередившей даже автомобильную промышленность. Вклад туризма в мировой ВВП – 10%. Каждый десятый занятый в мире работает в этом секторе экономики.

«Туризм развивает страны и экономики, создает новые рабочие места, объекты инфраструктуры, способствует притоку в национальную экономику валютных средств. Туризм – это еще и флагман внедрения новых цифровых технологий. Еще совсем недавно авиабилеты писались от руки под копирку, сейчас – все в электронном виде», – отметил руководитель Украинской национальной туристической организации.

С докладом «Туристический потенциал Приднестровья и перспективы развития» перед участниками пленарного заседания инвестиционного форума выступил советник президента Павел Прокудин. Ему туристическая тема близка, поскольку в течение нескольких лет он возглавлял исторический военно-мемориальный комплекс «Бендерская крепость».

По мнению докладчика, распад СССР и военный конфликт 92-го негативно повлияли на имидж Приднестровья. Переломить эту тенденцию очень сложно. В 80-е годы прошлого столетия Приднестровье посещало полмиллиона туристов в год. Сейчас о таких цифрах можно только мечтать, но и стремиться к достижению таких показателей тоже нужно.   

«Туризм – высокодоходная отрасль, стимулирующая развитие до 50 смежных отраслей. Туризм должен стать драйвером развития всей экономики. Все предпосылки для этого у нас есть. Летом этого года Верховный Совет принял госпрограмму поддержки развития туризма на период до 2024 года. Она является основой для того, чтобы вновь сделать наш край привлекательным», – считает Павел Прокудин.  

Советник главы государства перечислил для гостей форума главные туристические бренды Приднестровья. Это Бендерская крепость, Кицканский монастырь, парк им. Родина в с. Чобручи, военно-мемориальный комплекс и памятник «Русская слава» в Бендерах.

«Это своеобразные магниты не только для иностранных, но и местных туристов. А ведь Приднестровье готово предложить не только достопримечательности, но и лечебный, гастрономический, винный, агро-, экотуризм. Мы готовы показать всему миру, чем мы богаты, чем мы гордимся. Для нас крайне важна также политическая стабильность и безопасность. Без этого туристы к нам не поедут», – отметил Павел Прокудин.   

По мнению советника президента, мы должны развенчивать фейки о Приднестровье как о «черной дыре». Доклад Павла Прокудина также изобиловал интересными данными и цифрами. Для 38% государств туризм является главным источников доходов, а в 83% эта сфера входит в пятерку отраслей – доноров бюджета. Оказывается, что 60% путешественников составляют женщины. Именно они являются главными инициаторами поездок за рубеж. 

 «Передовые в туристическом плане страны продают не инфраструктуру и не сервис, это само собой разумеется. Они продают впечатления, ощущения и воспоминания. Это главное, за чем туристы отправляются в другие страны», – считает директор Днестровско-Прутского информационного центра Игорь Белобородов, посетивший 25 регионов мира.

Будучи демографом, он обозначил доминирующую тенденцию старения наций, что приведет к росту числа туристов пожилого возраста. Исходя из этого фактора, по его мнению, изменяться должна и сама туристическая индустрия.

Привлекательными для иностранных туристов Игорь Белобородов, кроме прочих, назвал многонациональный, многоязычный характер нашей республики, а также относительно невысокие, в сравнении с другими странами, цены.

Обсуждение перспектив развития туризма в Приднестровье было продолжено в рамках панельных дискуссий.