Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Цвети, моя республика!

02.09.2019

Почти три десятилетия приднестровский народ строит и защищает свою государственность, добытую кровью, потом и неустанным трудом. Точкой отсчета является 2 сентября 1990 года, когда в Тираспольском драматическом театре депутаты всех уровней, съехавшиеся в Тирасполь со всего Левобережья Днестра, в полной мере реализовали волю избравшего их народа и провозгласили Приднестровскую Молдавскую Республику. С тех пор на нашу долю выпало немало испытаний, трагедий. Но 2 сентября по-прежнему остается главным государственным праздником, и каждый год в начале осени мы подводим своеобразные итоги, вспоминаем былое и празднуем.

Накануне спикер парламента Александр Коршунов выступил с поздравлением приднестровскому народу.

«День Республики – праздник  единства, мира и согласия нашего многонационального народа. Трудолюбие и целеустремленность приднестровцев, общественное согласие, конструктивная работа органов государственной власти – надежная основа для дальнейшего движения вперед. Приднестровье динамично развивается, делается все для того, чтобы повседневная жизнь приднестровцев стала комфортнее и достойнее. Уверен, что с верой в собственные силы, с искренней убежденностью в том, что труд каждого принесет родной земле процветание и благополучие, мы преодолеем любые испытания и обязательно добьемся поставленных целей», – отметил глава законодательного органа.

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, вице-спикер парламента Галина Антюфеева, народные избранники высшего законодательного органа республики приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 29-й годовщины приднестровской государственности.

По традиции начались они на столичном Мемориале Славы, где захоронены бойцы Красной Армии, освобождавшие город в 1944-м, и первые погибшие в 92-м. Память погибших почтили минутой молчания. Руководство республики, депутаты Верховного и Тираспольского горсовета, представители правительства, общественных организаций, трудовых коллективов, горожане возложили цветы на надгробные гранитные плиты.

Праздничные мероприятия под звуки гимна продолжились церемонией поднятия государственных флагов Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации.

Кульминацией праздничной программы стал военный парад. Стройные ряды принимающих в параде «коробок» военнослужащих объезжает министр обороны, генерал-майор Олег Обручков.

Репродуктор разносит над центральной площадью Тирасполя, носящей имя генералиссимуса Суворова, выступление Президента ПМР Вадима Красносельского.

«29 лет назад по воле многонационального приднестровского народа было образовано новое государство – Приднестровская Молдавская Республика. 2 сентября 1990 года вошло в историю и стало символом торжества единства людей, борющихся за свои права, за свое будущее. И сегодня наша республика демонстрирует всему миру жизнеспособность и поступательное движение вперед к построению социально-ориентированного правового государства с рыночной формой экономики. Убежден, что у Приднестровья огромный потенциал роста и незадействованных ресурсов, но главное наше богатство – это люди», – констатировал глава государства.  

Вадим Красносельский отметил, что за 29 лет независимости Приднестровье прошло через множество трудностей и испытаний, в том числе через войну. В связи с этим руководитель республики выразил особые слова благодарности защитникам Приднестровья, тем, кто стоял у истоков создания приднестровской государственности. «Именно благодаря вам приднестровское государство от идеи стало реальностью, выстояло в самый сложный период истории», – заключил Вадим Красносельский.

С парадной трибуны глава государства поблагодарил Российскую Федерацию за помощь и поддержку, оказываемую Приднестровью, за осуществление миротворческой операции. А в заключение праздничной речи он поздравил приднестровцев с Днем республики и пожелал всем мира и процветания, счастья и благополучия, новых свершений и побед!

Завершился парад филигранным выступлением элиты Вооруженных Сил Роты почетного караула.

Все культурное и кулинарное  многообразие городов и районов нашей республики было представлено на праздничных подворьях, которые с удовольствием посещали жители и гости столицы, руководство республики, депутаты Верховного Совета. Рядом расположились многочисленные аллеи мастеров с изделиями декоративно-прикладного творчества.