Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

ЦИК: Жалоб в органы прокуратуры, Аппарат Уполномоченного по правам человека и суды нет

29.11.2020

По данным на утро 29 ноября, в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР не поступило ни одной жалобы от граждан нашей республики на нарушение избирательных прав. Об этом пишет информационное агентство «Новости Приднестровья». Также без нарушений прошло досрочное голосование, сообщил заместитель начальника инспекции Аппарата омбудсмена Александр Ольшаков.

Жалобы принимаются по электронной почте. Адрес можно найти на сайте омбудсмена. Ситуацию на местах контролируют сотрудники Аппарата Уполномоченного. Особое внимание уделяется соблюдению санитарных норм и правил на избирательных участках.

Омбудсмен и сотрудники Аппарата следят за исполнением избирательного законодательства на выборах в рамках соглашения, подписанного с Центральной избирательной комиссией в сентябре этого года. Право избирать и быть избранным – одно из основных прав гражданина, закрепленных в Конституции ПМР.

На утреннем брифинге в Информационном центре ЦИК ПМР отмечалось – жалоб в органы прокуратуры, Аппарат Уполномоченного по правам человека и суды нет.