Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Цифровой эксперимент

13.05.2021

Все больше государственных услуг в Приднестровье можно получить дистанционно. Как уже не раз говорили депутаты Верховного Совета, такая форма взаимодействия существенно экономит деньги и время. Кроме этого, весь мир движется в сторону цифровизации, и мы не должны отставать от общемировых тенденций. В этой связи Правительство предложило провести в этом году эксперимент по цифровизации делопроизводства и администрирования предпринимательской деятельности.

«В Приднестровье развиваются цифровые тенденции. Государство уже предоставляет услуги в электронном виде. У нас развиваются и другие направления, которые призваны заменить тот функционал, который выполняет человек, на электронную сферу. Мы считаем, что от развития цифровизации государство выиграет и будет иметь дополнительные возможности для развития экономики», – подчеркнул председатель Комитета по экономической политике Виктор Гузун.

Проектом закона, который Верховный Совет рассмотрел в первом чтении, предлагается упростить взаимодействие индивидуальных предпринимателей с налоговыми органами. Для этого налоговыми инспекциями будет использоваться специальное программное обеспечение. Все сведения о предпринимателе и условиях его деятельности будут содержаться в индивидуальном электронном документе.

«По нашему мнению, такой путь имеет много положительных моментов, зарекомендовал себя положительно на территории РФ. Инициатива не вводит новые обязательные условия или новый порядок взимания налогов. Эта инициатива направлена на цифровизацию и исключение явки налогоплательщика в налоговый орган для получения документа, дающего право работать в рамках выбранного налогового режима», – отметил заместитель министра финансов, директор Государственной налоговой службы Максим Баденко. 

В ходе эксперимента будет использоваться QR-код предпринимателя. При сканировании QR-кода можно будет получить информацию об индивидуальном предпринимателе. Также будет использоваться карточка оплаты налогов, что даст возможность уплаты налогов в режиме онлайн.

«Это позволит плавно перейти на цифровой формат, чтобы выстроить более понятные и прозрачные взаимоотношения между налоговыми органами и предпринимателями. В ходе эксперимента предприниматель сможет дистанционно менять условия своей деятельности, добавлять или снимать дополнительные виды работ. Все это будет в удаленном доступе, с электронной подписью, то есть без посещения налоговых органов», – отметил депутат Комитета по экономической политике Вадим Кравчук.

Новая система взаимодействия позволит ИП отчислять налоговые платежи и уведомлять об этом налоговые органы в режиме реального времени. В эксперименте по цифровизации делопроизводства и администрирования смогут принять участие индивидуальные предприниматели, которые добровольно изъявят такое желание. Депутаты Верховного Совета поддержали эту законодательную инициативу и приняли проект закона в первом чтении.