Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Цель встречи – тронуть сердца молодежи

12.02.2019

В столичном теоретическом лицее № 2 прошла встреча школьников с председателем Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутатом Верховного Совета Игорем Бугой. В честь 30-й годовщины вывода войск из Афганистана ученики школы подготовили музыкально-литературную композицию «Звезда по имени «Мама». Это рассказ о женщине, в чей дом пришло страшное известие о потере сыновей.

 «Ученики всегда активно принимают участие в таких мероприятиях. Разучивая стихотворения, песни военной тематики,  они знакомятся с событиями тех лет. Ребята прониклись темой. Главная актриса сегодня даже расплакалась. Об афганской войне мы с ребятами учим на уроках истории. Молодежь должна об этом знать, чтобы события тех лет никогда не повторились», – считает завуч по воспитательной работе Олеся Ковалева.

Затем к школьникам обратился Игорь Буга. Он рассказал молодым людям об истории афганских событий и своем боевом пути. Сегодня приводили данные: за время войны в Афганистане погибли 15 тысяч 200 советских граждан, около 7 тысяч стали инвалидами. Память погибших сегодня почтили минутой молчания.

Как оказалась, второй лицей (ранее школа №19) – родной для депутата. Он окончил это учебное заведение в 1981 году.  В Афганистан попал, когда ему было 23 года. Будучи в звании лейтенанта, руководил отрядом из 24 солдат.

«Мы были молодые и сильные. Выжить помог спорт. Один только рюкзак весил около 40 килограммов. С таким грузом приходилось воевать. Хорошая военно-спортивная подготовка очень помогла нам.  Сегодня занятия спортом не теряют актуальности. Для подрастающего поколения это очень важно. Спорт поможет быть сильным и телом, и духом», – уверен парламентарий.

Завершилась встреча общим фото. Ребята поблагодарили воина-афганца за интересную беседу. Игорь Буга в свою очередь пожелал молодым людям мира и благополучия.

Ветераны Афганской войны ведут активную гражданско-патриотическую работу с молодежью, посещают учебные заведения, делятся воспоминаниями о военном времени. Накануне годовщины вывода советских войск из Афганистана подобные встречи пройдут во многих школах республики.