Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Цель – раскрыть творческий потенциал

23.09.2019

С 20 по 22 сентября в Дубоссарах проходил VII республиканский фестиваль творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Цветик-семицветик». В нем приняли участие более 170 детей из Приднестровья и Гагаузии, сообщается на сайте республиканской партии «Обновление». 

Трехдневный фестиваль открылся большим гала-концертом на сцене дубоссарского Дворца детско-юношеского творчества. Свои яркие таланты продемонстрировали воспитанники 24 специальных коррекционных организаций образования.

Приветственный адрес президента Вадима Красносельского зачитал глава госадминистрации Дубоссар и Дубоссарского района Руслан Чабан.  «Цветик-семицветик» – это возможность показать таланты участников, обрести новых друзей, расширить кругозор и обменяться опытом, а также это необыкновенная сила духа, целеустремленность людей с ограниченными возможностями здоровья», – отмечается в приветственном адресе.

«Мы ждали этот день, мы к нему готовились и сделали все, чтобы каждому из вас было интересно, весело и радостно, чтобы каждый из вас уехал домой с новыми друзьями, новыми знаниями, подарками и дипломами», – обратилась к участникам  директор Центра социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности, инициатор проведения фестиваля Светлана Завтур.

Поздравления Председателя Верховного Совета  Александра Коршунова и вице-спикера парламента, руководителя РПП «Обновление» Галины Антюфеевой участникам фестиваля передал депутат Верховного Совета, глава парламентской фракции «Обновление»  Петр Пасат.

«Фестиваль – замечательная возможность для детей раскрыть свой творческий потенциал, привлечь внимание общественности к проблемам детей и молодых людей с особыми потребностями жизнедеятельности», – отметил  парламентарий.

Руководитель общественной организации «Дающий надежду» из Гагаузии Любовь Иванчева рассказала, что гагаузские дети с ограниченными возможностями жизнедеятельности с большим удовольствием приезжают в Дубоссары на фестиваль. В этом году подобный фестиваль впервые прошел и в Чадыр-Лунге.

В течение трех фестивальных дней дети и молодежь принимали участие в творческих и спортивных мастер-классах, развлекательных программах, побывали в гостях у обитателей дубоссарского зоопарка. Для взрослых были организованы семинары, круглые столы, мастер-классы, тренинги. Педагоги коррекционных организаций образования, родители делились опытом воспитания, обучения и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.