Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Цель – противодействовать коррупции

22.02.2017

В режиме второго чтения депутаты рассмотрели пакет законопроектов по  формированию системы антикоррупционных мер: «О противодействии коррупции», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и другие. Как пояснила вице-спикер парламента, председатель комитета по законодательству, автор внесенных законодательных инициатив Галина Антюфеева, представленные к принятию законы не только определяют основные понятия и принципы, но и прописывают механизм реализации антикоррупционных действий.

В законопроектах предлагается включить в обязанности чиновников предоставлять достоверные сведения о своих доходах, а также доходах членов семей, расходах и имуществе. При этом устанавливается контроль над соответствием расходов должностных лиц полученным доходам. В качестве основной меры, призванной исключить коррупционную составляющую в принятии решений на всех уровнях, предлагается введение в правовое поле антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, и их проектов. Исполнителем такой экспертизы, по мнению законодателей, должна выступить прокуратура. В законопроектах также определяется ответственность за коррупционные действия. Напомним, пакет антикоррупционных законопроектов, в том числе, направлен на гармонизацию нашего законодательства с российским.

Инициативы были приняты в первом чтении в конце прошлого года. Сегодня, учитывая важность предложенных законодательных инициатив, Верховный Совет принял решение продолжить работу над ними в режиме второго чтения, чтобы учесть все предложения и замечания. Профильный парламентский комитет рассмотрел уже более 20 поправок.