Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Только два обязательных

Депутаты в первом чтении поддержали законопроекты, разработанные Михаилом Бурлой. Основная цель – законодательно закрепить порядок прохождения государственной итоговой аттестации в виде ЕГЭ в школах, а также приема на обучение в вузы. Согласно законопроекту с этого учебного года планируется отменить дополнительный ЕГЭ – по предмету на выбор. Останутся только два обязательных предмета – родной язык (русский, молдавский или украинский) и математика. Что будут сдавать абитуриенты в рамках поступления,  вузы определят самостоятельно. Кроме того, математику выпускники будут сдавать без деления на базовый и более сложный, профильный уровень. Ранее это усложняло поступление на некоторые специальности.

В Верховном Совете, в том числе на площадке профильного комитета, не раз говорили о необходимости менять действующий сегодня формат, т.к. он имеет негативные последствия. Необходимые изменения будут внесены в законы «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «Об образовании».  

Как подчеркнул сегодня глава Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, предложенный механизм продолжат совершенствовать в режиме второго чтения.

«Готовы изучить и проработать все поступившие поправки. Чтобы окончательный вариант был максимально удобным в первую очередь для абитуриентов», – отметил председатель ответственного комитета. 

Также в ходе сегодняшнего заседания отмечали: в будущем государственных экзаменов будет три, к родному языку и математике добавится история. Однако необходимо время на подготовку учащихся и преподавателей. Поэтому обязательный экзамен по истории в Приднестровье, как и в России, введут с 2020 года.