Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Тираспольчанин Михаил Ларионов – великий художник

03.06.2021

Памятный знак в Тирасполе на улице Ларионова установили в честь основоположника русского авангарда. Сегодня исполнилось 140 лет со дня рождения известного художника Михаила Ларионова. Он родился и вырос в Тирасполе. В честь юбилейной даты к столичной плите мастера цветы возложили вице-спикер парламента Галина Антюфеева, депутат Верховного Совета Илона Тюряева, члены Союза художников Приднестровья и активисты партии «Обновление». Именно Тирасполь оставил неизгладимый след в творчестве художника. Ларионов с легкостью осваивал любые жанры, изобретал свои. А еще создавал атмосферу, в которой рождалось новое искусство.  

«Михаил Ларионов прославил наше Приднестровье во всем мире, потому что его картины находятся не только в Третьяковской галерее, но и в лучших музеях мира. Он общепризнанный мировой художник и его работы оценены другими художниками. Наша земля подарила огромное количество талантливых людей. Нам хочется, чтобы люди знали своих земляков, которые стали знаменитыми и прославляли родную землю. На их примере учатся юные приднестровские художники», – отметила заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева.

В Приднестровье чтят исторические и культурные традиции. Чтобы их сохранить, партия «Обновление» много лет назад запустила проект под названием «Наши земляки».

«Мы издаем буклеты с работами разных художников, которые признаны и в России, и в других странах мира, у которых есть большое количество работ. Мы устраиваем выставки художников, которые до сих пор пишут картины. Презентуем и издаем буклеты с картинами тех художников, которые ушли из жизни. Совместно с Союзом художников Приднестровья, мы выпустили уже пять буклетов и готовим к изданию следующий. Мы считаем, что это очень важно», – рассказала Галина Антюфеева.

Постоянный участник мероприятий, посвященных Михаилу Ларионову – депутат Верховного Совета Илона Тюряева. Именно по ее инициативе 5 лет назад на улице Ларионова был установлен памятный знак. Здесь в честь художника и его супруги – художницы Натальи Гончаровой – высадили саженцы рябины и акации. Место у памятного знака становится сквером для отдыха жителей микрорайона.

«Михаил Ларионов очень любил родной город Тирасполь. В своем раннем творческом периоде он очень много рисовал именно наш город. Конечно, город был не такой современный, как сейчас. Он был очень маленький, уютный, провинциальный городок. Но Ларионов с большой любовью рисовал свои картины, изображая на них дома и улицы Тирасполя. Он очень любил природу нашего края. Когда мы задаем тон и даем задание ребятам из художественной школы нарисовать рисунки, мы просим, чтобы они посвящали эти рисунки своему любимому городу Тирасполю», – добавила Илона Тюряева.

«Авангард – это вообще предчувствие будущего, поэтому художники чувствуют предстоящие события. Ларионов был одним из таких. Я думаю, что он не просто великий художник, он гениальный художник», – подчеркнул член Союза художников Приднестровья Геннадий Спицын.

Партия «Обновление» организовала ещё несколько праздничных мероприятий, посвящённых творчеству Михаила Ларионова. Одно из них – выставка репродукций картин художника. Во Дворце Республики можно увидеть калейдоскоп стилей и направлений: кубизм, лучизм, графика. Почти 30 копий работ Ларионова. Рядом с ним на выставке – картины и современных приднестровских художников.  

А в фойе Дворца Республики сегодня развернулся настоящий пленэр юных художников. Учащиеся художественной школы имени А.Ф. Фойницкого писали картины акварелью, подражая Ларионову: известные и самые красивые виды Тирасполя. Такое задание для них придумала партия «Обновление».

«Я рисую символ Приднестровской Молдавской Республики: виноград на заднем фоне и мост в буйстве света. Картину пишу акварелью. Михаила Ларионова знают все, это знаменитый человек, который прославился своим творчеством. В своей цветовой гамме я использую более спокойные оттенки. Не использую ярко-красные, ядовитые, неоновые. Главное для юного художника – это не бояться рисовать. Ларионов рисовал смело, несмотря на какие-то мелкие недоделки», – рассказала ученица детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого Екатерина Халюк.

Екатерина хочет стать известным художником. Пробует себя в разных стилях и изучает биографии знаменитых живописцев.

«Имя Ларионова для Тирасполя, для всей республики в целом, для России и Русского мира очень значимо. А для нас это особенно важно, потому что это наш земляк. Человек, который родился и сформировался в городе Тирасполе, который всю жизнь сохранял связь и душевную теплоту по отношению к своей родине. С одной стороны, это пример того, что в наших условиях можно стать величиной мирового масштаба, а с другой стороны – яркий пример теплого патриотического отношения к Родине, сохранение связей с ней», – считает депутат Верховного Совета ПМР Олег Василатий.

Приднестровцы должны знать наших великих земляков, считает депутат Илона Тюряева. В республике родилось много удивительных людей, которые прославляли наш край. Это и Склифосовский, и Зелинский, и, в том числе, Ларионов. Много лет назад Илона Тюряева побывала в Третьяковской галерее, где увидела ранние работы Михаила Ларионова. Теперь депутат гордится его творчеством.

«Для меня было открытие, что написано очень много картин, посвященных Тирасполю. И я наивно, как ребенок, подходила к людям и говорила: вы знаете, это мой земляк нарисовал. Меня одергивали и говорили, что я неприлично себя веду, но я действительно испытывала чувство гордости. Когда вернулась в Тирасполь, начала интересоваться его творчеством по его мемуарам», – поделилась воспоминаниями Илона Тюряева.

Вице-спикер парламента Галина Антюфева, депутат Верховного Совета Илона Тюряева и члены Союза художников Приднестровья вручили участникам пленэра грамоты, памятные призы и буклет, рассказывающий о жизни и творчестве Михаила Ларионова.