Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Тирасполь чтит память защитников

19.06.2022

Траурные мероприятия по случаю 30-летия Бендерской трагедии в Приднестровье начались в Тирасполе. В 7.30 на Мемориале Славы прошла церемония «Память стучит в наших сердцах». Тираспольчане помнят и чтут память о подвиге, который совершали солдаты, офицеры и добровольцы, чтобы приднестровские города и села жили под мирным небом.

«1992 год - очень тяжелый год для всех приднестровцев, в том числе для тираспольчан. Я тоже был очевидцем этих дней: у нас был школьный выпускной в этот день. Можно ли это забыть? Нет, конечно. Земля окроплена кровью наших ребят, не только тираспольчан, а всех приднестровцев», - сказал глава госадминистрации Тирасполя Олег Довгопол.

К могилам погибших в 1992 году защитников, захороненных на столичном Мемориале славы, легли живые цветы. Память защитников Приднестровья от имени Верховного Совета ПМР почтили вице-спикер парламента Галина Антюфеева и заместитель председателя Комитета по экономической политике Вадим Левицкий.

«19 июня – скорбная дата в истории города Бендеры и в истории всего Приднестровья. В те суровые дни 92-го, когда судьба республики, а вместе с ней и всего нашего народа, находилась в опасности, мужественные защитники Приднестровья оставили свои мирные профессии и дали достойный отпор молдавским агрессорам. Бендерская трагедия навсегда останется в памяти не только нынешнего, но и последующих поколений приднестровцев. Этот день стал для всех нас напоминанием о том, что противостоять угрозам невозможно без народного единства, без созидательного настроя и веры в собственные силы», - подчеркнул в обращении к жителям Приднестровья Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

После возложения на столичном Мемориале славы колонна транспорта с представителями общественных и ветеранских организаций выдвинулась в Бендеры. Основные памятные и траурные мероприятия начались там в 8 утра - с панихиды в память о погибших в 1992 году.