Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровцы прочитали газету «Правда» за 9 мая 1945 года

09.05.2018

Сообщения военкоров из побежденного Берлина – в передовицах советских и зарубежных газет 9 мая 1945 года. Главный орган советской печати – газета «Правда» – многомиллионным тиражом сообщает о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. «Да здравствует день всенародного торжества – праздник Победы!» Главная новость – рядом с названием, на первой странице.

Почувствовать себя очевидцами судьбоносных событий, узнать о победе из далекого 1945-го в нынешнем 2018-м смогли приднестровцы. Одним из организаторов новой патриотической акции выступил Верховный Совет. Раздавать победный номер «Правды»  во всех городах и странах СНГ ко Дню Победы предложили на всероссийском форуме молодой гвардии, который прошел в апреле этого года в Казани. В Тирасполе акция стартовала во время традиционной «Землянки», раздавали юнармейцы номер газеты и на военном параде на главной площади столицы. Все, кто его прочел, смогли почувствовать себя настоящими очевидцами тех судьбоносных дней.

«Тот содержательный смысл газеты «Правда» является истиной, по которой нынешнее поколение может судить о том, что происходило в те дни, в чем состоял подвиг советского солдата для всех народов. Это подтвержденная овеществленная правда, которая останется в душе каждого, кто прочитал газету», – отметил спикер парламента Александр Щерба.

Для тех, кто был свидетелем войны, кто встречал и помнит самый первый День Победы, этот номер газеты стал настоящим подарком.

«Для меня это настоящий подарок. Я была ребенком, когда шла война. Меня отправили в эвакуацию в Кировоград. Но и там мы оказались на оккупированной территории. Помню, как нас освобождали. Как мы радовались! Для меня это памятный номер», – рассказала Людмила Пшатова, председатель ветеранской организации микрорайона Южный.

После Левитана, газеты в то время – второй по популярности источник информации. На первой полосе «Правды» в среду 9 мая 45 года – подписанный акт о военной капитуляции фашистской Германии, заявление товарища Молотова на пресс-конференции в Сан-Франциско, оперативная сводка от Советского информбюро и ночной репортаж с главной площади страны.

«Праздник был всенародным. В газете того дня печатается Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником Победы и нерабочим днем. Так было в течение нескольких лет после войны. Но потом День Победы праздновали, но он был рабочим. Надо было восстанавливать хозяйство, заново строить страну. Только в 1965 году День Победы снова стал выходным», – рассказала о номере газеты заведующая отделом истории Тираспольского объединенного музея Ирина Чайковская.

В городском музее хранится только копия этого номера. Довоенные архивы сгорели, новый – начали вести уже после войны.

Многомиллионный тираж победного номера «Правды» печатали в ночь на 9 мая в Москве, в самой крупной советской типографии. В словах еще нет твердого знака, а так называемый глубокий способ печати предполагает набор текста практически вручную. Полторы тысячи экземпляров газеты для проведения патриотической акции в наши дни издают на современном оборудовании за несколько дней до начала акции. Копия газеты – по размеру вполовину меньше, но так она даже больше похожа на военную прессу тех лет. Для старшеклассников, которые распространяли газету в рамках акции – это настоящий символ времени, возможность почувствовать себя на месте своих бабушек и дедушек.

«Газету можно сохранить. Сегодня видно, какое она имеет значение. День Победы для нас – это главный праздник. Мы благодарим ветеранов за мир на земле», – поделился своими чувствами участник акции, ученик Тираспольской средней школы №2 Данила Петров.

Поддержал акцию и глава государства. По его мнению, такая патриотическая акция интересна всем и, прежде всего, современному поколению.

«Газета – это листок истории, как календарь. История важна для всех, для каждого поколения. Сегодня в некоторых странах очерняют подвиг тех, кто одержал Великую Победу, наших ветеранов. Это плохо. Те народы, которые не помнят свое прошлое, обречены на гибель. Я рад, что в Приднестровье это не так. Мы чтим своих героев», – подчеркнул президент республики Вадим Красносельский.

Будь то портрет прадеда в ряду Бессмертного полка, георгиевская ленточка на груди как символ Победы, или номер газеты из победного 45-го – это все, что помогает сохранить связь между прошлым и будущим. Чтобы помнили. И никто не был забыт.