Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Прошлое, настоящее и будущее

25.10.2019

Столичный техникум коммерции празднует полувековой юбилей. В числе тех, кто пришел поздравить юбиляров, – и зам. главы парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Андрей Сафонов.

Свою родословную техникум ведет с 1969 года. Тогда по приказу министра торговли МССР в Тирасполе было открыто торгово-кулинарное училище. Из-за отсутствия должной материальной базы для занятий временно выделили три полуподвальных помещения в многоэтажных домах микрорайона «Октябрьский». Трудности были и с преподавательским составом, и с материально-технической базой. Однако они не стали преградой для подготовки квалифицированных кулинаров, кондитеров, официантов, продавцов.  

В начале двухтысячных техникум переезжает в новое здание по ул. Ленина. Его строительство тоже велось с большими трудностями – у государства не хватало денег. В рыночное время возникла потребность в подготовке коммерсантов, технологов общественного питания, менеджеров, маркетологов. В 2005 году на Всероссийском форуме «Образовательная среда» на ВДНХ техникум представлял систему профтехобразования ПМР. Чуть позже столичный техникум коммерции включили в реестр торговых ссузов России.

В сентябре этого года порог учебного заведения перешагнули 145 юношей и девушек, прибавившиеся к уже обучающимся там 400 студентам. Каждый второй из 46 работающих в нем преподавателей и мастеров производственного обучения – отличник народного образования, имеет высшую и первую квалификационные категории.

На торжественном собрании в честь юбилея звучало много добрых слов о торговой «альма-матер», о педагогах техникума и его бывших студентах. В их числе и поздравления от Председателя Верховного Совета Александра Коршунова.

«За прошедшие годы из стен Тираспольского техникума коммерции вышло большое количество специалистов, которые сегодня успешно трудятся по профильному направлению. Умение откликаться на веяние времени и работать на перспективу позволяет учреждению не только сохранять всё лучшее, что было достигнуто за годы работы, но и приумножать свой образовательный и воспитательный потенциал, повышать качество подготовки молодых специалистов», – говорится в приветственном адресе главы законодательного органа власти.

Спикер парламента выразил уверенность, что высокий профессиональный уровень преподавательского состава и созданная учебная база и впредь будут являться прочным фундаментом эффективной работы по формированию высококлассных кадров для республики.

Сегодня Тираспольский техникум коммерции – современная организация среднего профессионального образования. Он располагает учебными кабинетами, технологической, химико-аналитической лабораториями, учебными магазинами, баром, компьютерным классом, библиотекой с читальным залом, спортивной площадкой, официальным web-сайтом. Тесные связи установлены у техникума с Московским университетом коммерции и Всероссийским отраслевым центром повышения квалификации работников торговли, с Челябинским институтом развития профобразования, Арзамасским филиалом Нижегородского госуниверситета, Серпуховским губернским профессиональным колледжем. Здесь успешно внедряются российские профессиональные и образовательные стандарты и учебные программы. Со следующего года начнется подготовка кадров по специальности «Поварское и кондитерское дело». А это значит, что у столичного техникума коммерции было прошлое, есть настоящее и обязательно будет будущее.

Фото В. Громова.