Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Столичный детский городок «Чудо-град» встречает первых гостей

05.06.2021

Юные приднестровцы и их родители с трепетом ожидали открытие нового развлекательного центра под названием «Чудо-град». Парк аттракционов планировали открыть ко Дню защиты детей, но из-за погодных условий празднование перенесли. Сегодня в столичном Екатерининском парке состоялась торжественная церемония открытия «Чудо-града». В мероприятии приняли участие глава государства Вадим Красносельский с супругой, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов и другие представители органов государственного управления.

«Чудо-град» – это детский городок с аттракционами. Теперь в нем смогут отдыхать и дети, и взрослые. Помимо каруселей, здесь есть детское кафе и фонтан со Змеем Горынычем. Новый парк развлечений – это территория в 200 квадратных метров, на которых расположены 11 аттракционов. Например, «Чайный сервиз» из мультфильма «Красавица и чудовище». На такой карусели смогут кататься все. Ограничений по возрасту тут нет, но есть грузоподъёмный лимит одной чаши – до 350 кг. Самый большой аттракцион расположен в центре парка – это осьминог с ярко-розовыми щупальцами. Одновременно на нём смогут кататься 30 человек. Важно, что в парке развлечений есть кабинет медицинского обслуживания, а также предусмотрены санузлы для детей и для людей с инвалидностью.

За массивной бородой Черномора обустроили скалодром. Построили две отдельные стены для детей и для взрослых. Лазить по скалодрому необходимо со страховкой и под наблюдением инструктора.

Сегодня в парке звучат детские и известные песни из мультфильмов, а жителей города и гостей столицы встречают русские и зарубежные герои сказок. Это король из сказки про «Бременских музыкантов», девица-красавица, пони, пираты и другие персонажи.

«Я исполняю сегодня роль короля. Я должен радовать детей. Вообще очень рад, что построили что-то для детей, это прекрасно. Больше всего мне нравятся бамперные машинки. Интересно выглядят», – рассказал житель города.

«Я в роли красной девицы сегодня. Должна дарить радость детям. Очень приятно видеть счастливые лица мальчиков и девочек. Они улыбаются, смеются. Видно, что аттракционы им по душе», – отметила жительница города.

«Мы сегодня пони. Наша задача веселить детей, обниматься и фотографироваться. Детки очень смелые. Они подходят, улыбаются и делают с нами селфи. Парк красивый, фонтан необычно оформлен, вот эти драконы классные. Все знают этот мультик и детям точно понравится. Хорошо, что открыли такой парк. И детям, и родителям интересно», – поделилась жительница города.  

Девочек больше привлекают яркие и красочные карусели, а вот мальчишки выстроились в очередь, чтобы покататься на электромобилях. Горожане поделились впечатлениями об открытии нового места для отдыха. Рассказывают, что мечтали именно о таком парке.

«Больше всего нам нравятся машинки. Вот стоим в очереди, чтобы прокатиться. Шоу мыльных пузырей очень классное. А детям мороженное нравится и Змей Горыныч. Очень здорово, что открыли такой парк. Еще важно, чтобы цены были лояльные, но судя по новостям они будут приемлемые, поэтому парк станет доступен для всех. Будем чаще сюда приходить», – подчеркнула жительница города.

«Когда я в первый раз увидел парк, мне очень понравилось. Я думаю детям, тоже нравится и спасибо, конечно Президенту, что он делает для нашего города такие красивые места. Меня привлекает колесо обозрения, оно небольшое. Получается, своя мини-Одесса», – рассказал житель города.

«Здесь весело, интересно много разных аттракционов. Шоу мыльных пузырей вообще бомба. Для деток, этот парк был просто необходим. По городу очень мало детских площадок, где было можно классно отдохнуть», – добавила жительница города.

Кроме открытия «Чудо-града», по всему Екатерининскому парку работают тематические локации. Например, в спортивной зоне выступают акробаты, проводятся эстафеты и конкурсы. Можно поиграть в шахматы или теннис. На роллердроме показывают мастер-классы катания на роликах и скейтах. У фонтанного комплекса расположились детские аниматоры и ведущие.